Импичмент за неуды

Депутаты городской думы Дзержинска забраковали работу мэра Виктора Сопина и собираются обсудить его отставку

На одном из ближайших заседаний думы депутаты рассмотрят вопрос об отставке Сопина, сообщила вчера пресс-служба администрации Дзержинска. Очередное заседание думы состоится в четверг.

Отставку мэра инициировал депутат Сергей Алмаев, его поддержали еще 14 законодателей (всего в думе 36 депутатов, для решения нужно 2/3 голосов), в числе которых и бывший глава Дзержинска Виктор Портнов, которого Сопин сменил в октябре 2010 г. В пресс-релизе сказано, что основанием для импичмента мэра стал отказ депутатов принять его отчеты о работе : 12 апреля дума не приняла отчет за 2010 г., а 28 мая – за 2011 г.

Депутаты упрекали мэра в высоких тарифах ЖКХ, припомнили проблемы с водо- и газоснабжением поселка Пыра, а также закрытую продажу городского рынка.

«Виктору Федоровичу не удалось создать работоспособной команды <...> Сложилась порочная практика, когда чиновники переваливают ответственность за нерешенные вопросы на некие внешние силы вместо того, чтобы заниматься непосредственно решением проблем. Не решаются вопросы по вывозу мусора, содержанию детских площадок, до сих пор не установлены фильтры очистки воды, которая в дзержинских домах цвета кваса, хотя деньги на это депутаты выделили еще прошлом году <...> Мэр слишком мягок со своими подчиненными, и они им манипулируют. С чиновников надо спрашивать жестко, тогда будет толк», – рассуждает депутат городской думы Павел Воронин.

«При Сопине Дзержинск добился очевидных экономических результатов: на 300 млн руб. выросли доходы бюджета за 2011 г., уровень безработицы у нас ниже, чем в среднем по области, впервые за последние несколько лет ремонтируются дороги и дворы. Все проблемы, на которые указывают депутаты, достались действующему мэру в наследство от предыдущего», – говорит начальник пресс-службы мэрии Дзержинска Светлана Забалуева. По ее словам, конфликт мэра с некоторыми депутатами имеет экономическую подоплеку. «Осенью 2011 г. Сопин передал водоканализационное хозяйство города в аренду на 25 лет прежнему арендатору сетей – ОАО «Дзержинский водоканал», что не понравилось ряду депутатов-предпринимателей, которые хотели сами обслуживать сети», – считает Забалуева.

Сопин в пятницу подал иск в Дзержинский городской суд, в котором просит признать незаконной оценку его деятельности на посту мэра в 2010 г., поскольку в 2010 г. работал мэром меньше двух месяцев.

«У дзержинской думы нет законных оснований для увольнения мэра – оценивать деятельность градоначальника можно лишь за 12 месяцев, соответственно, сейчас у Сопина пока только один неуд от депутатов», – говорит директор юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Черепнов. Забалуева опасается, что Сопина могут отправить в отставку, не дожидаясь решения суда. В этом случае мэр сможет через суд восстановиться в должности, говорит юрист.