Банки все ближе к мусору

На просьбу Испании к ЕС выделить 100 млрд евро для спасения банковской системы агентство Moody’s ответило снижением рейтингов местных банков. Теперь рынок ждет снижения суверенного рейтинга Испании

Moody’s снизило на 1–4 ступени рейтинги 28 из 33 испанских банков, которые рейтинги имеют. За несколько часов до этого испанский министр экономики Луис де Гиндос обратился с письмом к премьеру Люксембурга Жан-Клоду Юнкеру, председательствующему на встречах министров финансов еврозоны, с просьбой выделить Испании до 100 млрд евро на рекапитализацию банков. Детали займа должны быть согласованы до 9 июля. Еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен уже дал задание сотрудникам «ускорить работу» по оценке состояния испанского банковского сектора.

О планах Испании попросить деньги было известно заранее. Из-за этого две недели назад Moody’s снизило суверенный рейтинг Испании с A3 до Baa3. Это последняя ступень инвестиционного рейтинга. Теперь более 10 испанских банков, в том числе Bankia, получивший 19 млрд евро госпомощи, имеют по шкале Moody’s «бросовый» рейтинг. «Падение кредитоспособности испанского правительства влияет на его способность оказывать поддержку банкам», – говорится в заявлении Moody’s. Рейтинги крупнейших банков Испании – Santander и BBVA – были снижены соответственно на две и три ступени.

«Еще будет продолжение, если Moody’s снизит суверенный [рейтинг Испании], как ожидается в ближайшие несколько недель, – отмечает кредитный аналитик Societe Generale Суки Манн, – при снижении на одну ступень вся банковская система страны окажется на «мусорной территории», за исключением, возможно, Santander». По мнению аналитика Rabobank Олли Барроуз, помощь ЕС понадобится не только испанским банкам, но и самой стране (цитаты по Bloomberg).

Большая часть средств, которые Испания получит от ЕС для банков, пойдет на помощь национализированным Bankia, CatalunyaCaixa, NovaGalicia и Banco de Valencia, сообщает Reuters с ссылкой на неназванные источники в правительственных и финансовых кругах Испании. К июлю этим четырем банкам нужно привлечь 40 млрд евро.

Вчера Испания разместила трех- и шестимесячные векселя общим объемом 3,08 млрд евро. Трехмесячные инструменты были размещены под 2,362% по сравнению с 0,846% на предыдущем аукционе 22 мая, полугодовые – под 3,237% по сравнению с 1,737%. «Если вы ищете свидетельства того, что дела не очень хороши, – они здесь», – сказал Reuters неназванный трейдер. Спрос на трехмесячные инструменты превысил предложение в 2,6 раза (в мае – в 3,95 раза), на шестимесячные – в 2,82 раза (в мае – в 4,3 раза). Доходность 10-летних испанских облигаций вчера достигала 6,895% годовых (данные Reuters).