Инвесторы заплатят за опоздание

Администрация Петербурга начала штрафовать застройщиков, которые не укладываются в сроки реализации проектов из-за проблем с подключением к сетям

Вчера городское правительство продлило до 2014 г. сроки строительства торгового центра на Балканской площади для ООО «Стройинвест». Это третья очередь ТЦ «Балканский» площадью 75 000 кв. м и стоимостью около $140 млн. Проектом занимается холдинг «Адамант». Сбой в графике связан с тем, что компания не получила техусловия на присоединение к сетям «Ленэнерго», сообщил на заседании правительства председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. Город не должен продлевать сроки без штрафов, пусть «Ленэнерго» и инвестор договариваются сами, возмутился вице-губернатор Сергей Вязалов. Его поддержал губернатор Георгий Полтавченко. «Инвестор знает, на что идет, срывы сроков не должны оставаться безнаказанными», – сказал он. Правительство решило оштрафовать «Адамант». По данным КУГИ, общая сумма штрафа за просрочку по сдаче этого объекта на 29 июня составит 13 млн руб. (0,5% от суммы инвестплатежа за каждый день просрочки с декабря 2010 г.).

До сих пор практикой городских властей было продление сроков в подобных случаях без штрафов, поскольку у инвестора были объективные причины для опоздания, говорит Семененко. По договору с «Ленэнерго» от декабря 2006 г. технологическое присоединение к сетям по данному объекту планировалось на конец прошлого года, однако в июне «Ленэнерго» выдало новые условия – со сроком подключения не ранее 2014 г., уточняет пресс-служба комитета по строительству. Договор со «Стройинвестом» на технологическое присоединение был заключен в 2006 г., вместе с ним были выданы технические условия, по которым компания должна создать имущество и передать его на баланс ОАО «Ленэнерго», сообщил представитель «Ленэнерго». После выполнения условий компании будет выдан акт техприсоединения, добавляет он.

Смольный занимал в подобных случаях мягкую позицию, но теперь подход будет меняться, обещает вице-губернатор Игорь Метельский. Если энергетики не выполнили своих обязательств перед инвестором, инвестор может взыскать понесенные убытки, в том числе штраф, через суд, полагает Метельский.

Договор составлен так, что взыскать по нему что-либо с «Ленэнерго» сложно, считает председатель совета директоров УК «Адамант» Дилявер Меметов. Власти должны участвовать в разработке типового договора с «Ленэнерго», чтобы сетевая компания несла ответственность за срыв сроков, иначе получается игра в одни ворота, решение всех проблем возлагается на инвестора, говорит Меметов. Компании придется заплатить штраф и урезать расходы по другим статьям, добавляет он.

Создан прецедент, но подход администрации разумный, считает гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин. У «Ленстройтреста», по его словам, есть положительный опыт судов с энергетиками. Формально Смольный прав, но если власти хотят привлекать в город инвестиции, то не должны самоустраняться от решения проблем с энергетиками, считает директор по инвестиционному развитию ЮИТ Алексей Далматов.