Инвестиции из бюджета

Инвестиции в основной капитал будут расти на уровне 5–12% в год, доля бюджетных средств будет сокращаться, прогнозирует Смольный

В 2030 г. городские чиновники ожидают инвестиций в основной капитал на уровне 2,8 трлн руб., что в 9,6 раза больше аналогичного показателя 2011 г. в текущих ценах, сообщается в прогнозе социально-экономического развития Петербурга до 2030 г., который опубликовал вчера комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Несмотря на падение объема инвестиций в основной капитал в 2011 г. на 29% относительно 2010 г., в последующие годы этот показатель, согласно прогнозу, будет расти. Пик роста ожидается в 2016 г. – 12% в сопоставимых ценах, к 2024 г. темпы роста снизятся до 6%, а в 2030 г. – до 5,3%. Доля инвестиций в ВРП будет увеличиваться с 16,5% в 2013 г. до 23% в 2030 г.

Инвестиционная пауза не может продолжаться долго, но, видимо, прогноз КЭРППиТ базируется на представлениях, что экономика вышла из кризиса, полагает руководитель ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин. До 2015 г. нас ожидает очень неустойчивая экономическая ситуация, а выход из кризиса все относят на 2017 г., добавляет он. Все зависит от инфраструктурных объектов, предусмотренных к реализации в ближайшие 18 лет, считает директор Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Александр Ходачек. Если это будут объекты с большой капиталоемкостью, такие ожидания оправданны, говорит эксперт.

В комитете по инвестициям и стратегическим проектам считают, что основной вклад в увеличение притоков инвестиций внесут вложения в развитие транспортной инфраструктуры, обновление производственной базы предприятий, сферу услуг, операции с недвижимостью, образование и здравоохранение. При этом более 30% инвестиций – государственные. В 2011 г. их объем составлял 104,5 млрд руб. (35,6% инвестиций в основной капитал), к 2030 г. доля снизится до 8%. В ближайшей перспективе важно, чтобы государство оставалось инвестором, уверен Княгинин. По его мнению, рост фискальной нагрузки явно не будет способствовать росту частных инвестиций, да и банковская система в ближайшие год-два не способна заместить бюджет.

Снижение доли госинвестиций закономерно, но вряд ли она резко упадет до 8%, полагает директор Американской торговой палаты в Петербурге Мария Чернобровкина. Даже с учетом волевого решения снизить госинвестиции в инфраструктуру развитие проектов государственного частного партнерства предполагает участие государства, рассуждает она. С инвестициями в создание новых производств город ожидают значительные сложности, но можно надеяться на вложения в модернизацию существующих производств, говорит гендиректор Foxconn Rus Андрей Коржаков.