Миллиарды на себя


Вчера акции «Лукойла» на ММВБ подорожали на 2,5% (индекс потерял 0,01%) – так инвесторы отреагировали на заявление компании о запуске программы обратного выкупа своих акций. Она стартовала 15 июня. К сентябрю 2015 г. «Лукойл» намерен потратить на выкуп собственных бумаг $2,5 млрд, говорится в его сообщении. По вчерашним котировкам на эту сумму можно купить 5,5% «Лукойла».

Вся сумма для выкупа акций уже зарезервирована, дополнительные заимствования не планируются, утверждает представитель «Лукойла».

Компания уже потратила на скупку акций около $5 млрд. Большую часть – $3,44 млрд – на приобретение 7,6% своих бумаг у ConocoPhillips. Этот пакет впоследствии был переведен на баланс кипрской «дочки» «Лукойла» – Lukoil Investments Cyprus Ltd. Она и будет осуществлять дальнейший выкуп, сообщил «Лукойл». Сейчас у Lukoil Investments Cyprus 9,19% акций нефтяной компании.

Выкуп акций планируется осуществить с использованием так называемых «обмениваемых нот», говорится в сообщении «Лукойла». Детали механизма представитель компании не раскрыл. Он нужен для того, чтобы банки и финансовые структуры в интересах кипрской «дочки» скупали акции «Лукойла», объяснил источник, близкий к компании.

Как «Лукойл» распорядится пакетом, представитель компании также не комментирует. Но ранее вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун говорил, что часть выкупленных бумаг может быть погашена, часть использована для бонусной программы (в ней задействовано около 700 менеджеров компании). Еще один вариант – SPO на новых рынках. В качестве возможных площадок рассматриваются Гонконг и Шанхай, говорил Федун, объем листинга может составить $1–2 млрд.