Отзывы вместо аккредитации


Срок запуска центрального депозитария (ЦД) в очередной раз переносится. В поручениях президента от 25 октября прошлого года говорится, что 1 июня 2012 г. должна состояться как аккредитация ЦД, так и открытие счетов номинального держания в ЦД для иностранных депозитариев. Затем срок был передвинут: согласно закону о ЦД с 1 июля смогут открыть счета в нем международные централизованные системы учета прав на ценные бумаги.

К этому сроку претенденты уже смогут подать заявку на аккредитацию, заявляли ранее представители ФСФР.

Но заявка пока останется без движения. На сайте ФСФР вывешен проект приказа, регламентирующего полномочия службы по присвоению статуса ЦД, и отзывы принимаются до 2 июля 2012 г. включительно.

Один из основных претендентов на статус ЦД – депозитарий объединенной биржи ММВБ-РТС – Национальный расчетный депозитарий (НРД). Он 1 июля не сможет подать заявку на получение аккредитации ЦД, говорит предправления НРД Эдди Астанин. Лишь несколько дней назад после согласования в Минюсте повились очередные нормативные документы ФСФР, напоминает Астанин. В соответствии с ними теперь будет действовать НРД: «На заседании набсовета 29 июня будет утвержден состав комитета пользователей ЦД, затем комитет должен рассмотреть документы (по тарифам, по условиям депозитарной деятельности и др.), требуемые для аккредитации, после чего НРД уже будет готов подать заявку, – это может случиться к середине июля», – обещает Астанин.

А вопрос с открытием счетов иностранцам в ЦД до сих пор не решен. ФСФР согласовывает формулировки и до конца недели разместит проект приказа, обещает ее руководитель Дмитрий Панкин. Дано поручение правительства проработать механизм допуска Euroclear и Clearstream к рынку ОФЗ и корпоративных облигаций (по этим бумагам организации смогут открывать счета номинального держания в ЦД), рассказывает источник, знакомый с ситуацией. «Что касается акций, тут решение о допуске еще не принимается», – уточняет он. В Минфине и правительстве вчера не стали это комментировать.