Две империи Руперта Мердока


Совет директоров News Corporation Руперта Мердока одобрил план по разделению корпорации, рыночная капитализация которой сейчас составляет более $53 млрд.

Бизнес будет разделен на две независимые компании: одна из них получит издательские активы, а вторая – развлекательный бизнес, говорится в официальном заявлении News Corp. В издательское подразделение войдут The Wall Street Journal, The Times of London и The Australian, а также издательство HarperCollins. В развлекательное направление попадут киностудия 20th Century Fox и вещательная сеть Fox. Обе новые компании продолжат котироваться на бирже, акционеры News Corp. получат акции каждой из них в соотношении 1:1. Ожидается, что процесс разделения будет завершен в течение года. Точные детали реструктуризации еще не проработаны. Мердок и его семья, которые сейчас владеют 40% компании, сохранят контроль над обоими подразделениями.

Мердок долгие годы сопротивлялся требованиям ряда крупных акционеров корпорации отделить менее прибыльный издательский бизнес, но внезапно передумал и согласился. По версии Bloomberg, решение Мердока о разделении – это уступка акционерам корпорации после дорогостоящего скандала вокруг принадлежащих News Corp. газет в Великобритании и Австралии.

Первой о планах по разделению News Corp. сообщила The Wall Street Journal 26 июня. На этой информации акции компании прибавили 2,4%.

Кинобизнес и телевизионное вещание приносят News Corp. 75% выручки, которая по итогам девяти месяцев 2011/12 финансового года (заканчивается 30 июня) составила $25,34 млрд, а также 90% операционной прибыли, операционная прибыль от издательского бизнеса составила лишь $458 млрд.

Разделение компании должно оптимизировать бизнес-процессы и расходы News Corp., а также восстановить имидж корпорации, пошатнувшийся после скандалов о вторжении в личную жизнь, из-за которых провалилась сделка по покупке 100% BSkyB.