Правила игры: Один продукт – один документ

Сейчас идет масштабная работа с точки зрения требований к производственному бизнесу с техническими регламентами Таможенного союза. И виден тренд: мы двигаемся к практической реализации принципа один продукт – один документ. Не везде это идет одинаковыми темпами. Но, например, технический регламент Таможенного союза по безопасности пищевой продукции этот принцип четко реализовал. И причем это не сертификат. Это в большинстве случаев декларация соответствия под ответственность производителя. И в отдельных случаях – свидетельство госрегистрации в санитарных службах (уже без оформления декларации).

Понятно, что это все сопряжено с переносом акцента с дорыночного контроля на рыночный и отказом от принципа презумпции недобросовестности предпринимателя.

Я хотел бы обратить внимание на инновацию, которую, знаю, не один год ждало бизнес-сообщество. С 1 июня вступает в силу приказ Минэкономразвития «О порядке регистрации деклараций» и реально вводится уведомительный порядок, то есть исчезают основания для отказа в регистрации деклараций. Более того, с 2013 года предусматривается возможность регистрации деклараций в электронной форме. Это только начало, но это серьезный фундаментальный процессуальный шаг.

Теперь о вкладе, который Росаккредитация вносит в дело борьбы с административными барьерами. В первую очередь это инфраструктура, оценки соответствия, это органы по сертификации, лаборатории и шире – эксперты, экспертные организации, привлекаемые к госконтролю, и т.д. Это серьезное снижение материальных и временных издержек. Чтобы вы понимали, установленные сроки в три месяца ранее нарушались, не соблюдались в разы. Сейчас мы жестко их контролируем.

Вводятся методики расчета затрат. Это узкий, но очень важный сегмент. Гораздо шире спрос на инфраструктуру, оценки соответствия – это весь бизнес. И отдельно подчеркну, это экспортно ориентированный бизнес, это обеспечение в будущем международного признания протоколов испытаний и сертификатов, которые нами выдаются.

Коротко о сегодняшних приоритетах. Это, во-первых, базовый фундаментальный закон «Об аккредитации», который будет внесен в Думу. Второе, это оптимизация процедур нашей внутренней деятельности. И информация. Это размещение на сайте всевозможных реестров лабораторий и органов по сертификации, куда может обратиться любой предприниматель в своем регионе.