Правила игры: Отнять у коррупции экономическую основу

Я сошлюсь на социологическое исследование, которое провели сотрудники кафедры теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета, опросившие предпринимателей Тамбовской области: лишь четверть респондентов считает коррупцией взятку должностному лицу. Каждый второй понимает коррупцию шире – как использование служебного положения в личных целях. Почти для каждого пятого это явление ассоциируется с взаимоотношениями власти и бизнеса.

Преодоление коррупции прежде всего требует устранения экономической основы ее возникновения и развития. В России это несовершенство налоговой системы и благоприятные условия для разворовывания бюджетных средств (по экспертным оценкам, расхищается и отмывается через теневую экономику от 10 до 20% финансовых ресурсов, выделяемых на государственные программы и проекты).

Наиболее актуальные для российского бизнеса проблемы – это осложненные и коррумпированные процедуры получения нежилых помещений и отвода земель для строительства; недобросовестная конкуренция со стороны представителей бизнеса, близких к органам власти; неадекватная по масштабу и характеру деятельность некоторых ассоциаций и объединений предпринимателей, которые работают в своих интересах; долгие и мучительные процедуры регистрации и лицензирования; взаимоотношения силовых структур и бизнеса (крышевание бизнеса подразделениями полиции либо приближенными к ним охранными структурами).

Необходимо создать условия, когда коррупция потеряет экономическую ценность.

Предоставленное субъекту право или функция управления не должны давать ему возможность на этом паразитировать. Нужно ограничить теневую экономику, серьезно реформировав налогообложение (сейчас выплаты государству и внебюджетным фондам – большая часть фонда оплаты труда, это вынуждает уходить в тень). Сократить или устранить наличные расчеты между юридическими лицами, что обеспечит прозрачность их финансовой деятельности и позволит усилить налоговый контроль за расходами и доходами граждан. Увеличить зарплаты госслужащим низшего и среднего звена, чтобы снизить заинтересованность в коррупционных сделках. Усилить контроль деятельности чиновничества со стороны общества и демократических институтов. К борьбе с коррупцией власть должна активно привлекать граждан и средства массовой информации.