Штрафной подряд


С 21 июня в ОАО «Ленэнерго» действуют новые формы договоров с подрядными организациями, по которым увеличены штрафы за нарушение сроков выполнения работ, сообщили вчера в пресс-службе сетевой компании. Минимальный штраф увеличен с 0,5 до 1% от стоимости за день просрочки, максимальный штраф – с 15 до 50%.

Компания также усилила контроль за подрядчиками: они должны согласовывать с «Ленэнерго» выбор субподрядчиков, предоставлять график строительства объекта и ежемесячно отчитываться о его исполнении.

Договоров по новым условиям пока не заключалось, говорит представитель «Ленэнерго».

Согласно позиции «Ленэнерго», любая задержка в сдаче объекта строительства и реконструкции может обернуться недополученной выручкой. Риски компания хочет переложить на подрядчиков. «Если эти штрафы окажутся недейственными, то будем решать вопрос с их дальнейшим увеличением», – цитирует пресс-служба гендиректора «Ленэнерго» Андрея Сорочинского. Если подрядчик грубо нарушает сроки исполнения договоров, речь идет уже не о штрафе, а о разрыве договорных отношений, подчеркнул представитель «Ленэнерго». По его словам, с апреля были расторгнуты договоры с УК «Энергосервис», ОАО «Электромонтаж-55», холдинговой компанией «УНР-427», ООО «Компания «Веста».

«Новые меры должны дисциплинировать подрядчиков, скорее всего, это никак не скажется на добросовестных компаниях, которые серьезно подходят к работе и не срывают сроки», – полагает эксперт по промышленному строительству Сергей Свешков. Ужесточение требований к строителям может снизить количество участников тендеров, опасается начальник аналитического отдела ИК БФA Денис Демин. «Каждый подрядчик должен трезво оценивать свои ресурсы и возможности, за три года работы с «Ленэнерго» наша компания не подвергалась штрафам», – говорит административный директор ООО «Современные технологии строительства» Мария Голубева. «Ленэнерго» – выгодный заказчик, потому что это крупная компания с надежным финансированием, и конкуренция на рынке этих подрядов, как правило, высока», – говорит представитель одной из компаний, работающих с «Ленэнерго».