Банкиры вышли на остановку

Крупнейшие банки начинают выпуск карт для оплаты проезда в наземном транспорте Москвы, сейчас ими можно расплатиться только в метро

Банк Москвы заканчивает пилотный проект по внедрению продукта безналичной оплаты проезда – «БОП-совмещенный» и с августа начинает выпуск карт с дополнительным транспортным сервисом оплаты в наземном транспорте, рассказала старший вице-президент банка Оксана Смирнова-Крелль. Банк Москвы выпускает транспортные кредитные карты как зарплатным клиентам, так и остальным желающим. Те, кто уже имеет карты для оплаты проезда в метро и хочет иметь возможность оплатить наземный транспорт, должны будут перевыпустить карту, сообщила она.

Сбербанк также запускает пилотный проект по оплате картой наземного транспорта в Москве и Зеленограде с 1 сентября, но только для зарплатных клиентов. «Это позволит держателям транспортных карт Сбербанка оплачивать поездки как в метро, так и в наземном транспорте ГУП «Мосгортранс», включая автобус, троллейбус, трамвай и маршрутные такси», – говорит представитель Сбербанка. Транспортные карты доступны только зарплатным клиентам Сбербанка и не будут выпускаться для клиентов «с улицы», хотя ранее не исключали, что после завершения пилотного проекта по выпуску карты с возможностью оплаты проезда в метро она будет предложена всем желающим. При выпуске транспортных карт реализуется учетная система расчетов – оплата производится клиентом после подсчета услуг, предоставленных за месяц, а оплата происходит уже в начале следующего месяца. «Фактически банк кредитует клиентов на сумму оказанных услуг, поэтому у него должна быть уверенность, что денежные средства на счет поступят», – говорит представитель Сбербанка и поясняет, что зарплата, поступающая на карту, может служить такой гарантией. В настоящий момент Сбербанк выпустил более 50 000 карт с транспортным приложением.

«Проект безналичной оплаты проезда предполагает множество участников», – сообщил представитель «Мосгортранса». В пилоте участвуют пять банков, прорабатывается вопрос о дальнейшем расширении сотрудничества, добавил он. Сейчас 20 уже выпускают карты совместно с Московским метрополитеном. Представители большинства из них заверили, что ведут переговоры и с «Мосгортрансом». Карты для оплаты наземного транспорта первым в России предложил банк «Русский стандарт» в Санкт-Петербурге.