Жертва LIBOR

Председатель совета директоров Barclays Маркус Эйджиус покинул свой пост из-за скандала с LIBOR

История с LIBOR, «неприемлемые стандарты поведения» сотрудников банка нанесли «сокрушительный удар» по репутации Barclays, за которой он был обязан следить, заявил Эйджиус. Barclays организует проведение независимого аудита, результаты будут доложены старшему независимому директору сэру Майклу Рэйку.

На днях Barclays заключил мировое соглашение с Управлением финансовых услуг Великобритании (FSA), Комиссией по срочной биржевой торговле (CFTC) и министерством финансов США, которые выявили, что банк предоставлял заниженные котировки межбанковских кредитов LIBOR. К этой ставке привязано $360 трлн кредитов по всему миру.

Отставка Эйджиуса похожа на попытку ослабить давление на гендиректора Боба Даймонда, отмечает FT. Последний отказался покинуть свой пост, несмотря на призывы политиков.

Регуляторы Великобритании, США и Японии уже несколько лет расследуют возможное манипулирование ставками на межбанковских рынках. Под подозрением около 20 банков. Среди тех, кто сообщил, что в отношении них ведется расследование, – Citigroup, Deutsche Bank, HSBC, JPMorgan, Royal Bank of Scotland, Royal Bank of Canada. Швейцарскому UBS минюст США предоставил частичный иммунитет от преследования в обмен на сотрудничество со следствием.

В фокусе внимания регуляторов – банки, участвовавшие в расчете ставки LIBOR в 2006–2009 гг. Ее ежедневно объявляет Британская банковская ассоциация (BBA) на основании подаваемой банками информации, по каким ставкам каждый из них в этот день привлекает кредиты на межбанковском рынке. Регуляторы полагают, что банки могли предоставлять ВВА заниженные котировки, чтобы их финансовое положение во время кризиса не казалось шатким.

Barclays признал, что в 2007–2009 гг. занижал стоимость привлекаемых на межбанке кредитов, чтобы уверить инвесторов в стабильности своего финансового положения и потому что считал, что другие банки поступают так же.

В октябре 2008 г. Даймонд обсуждал процесс подачи банком котировок LIBOR с зампредседателя Банка Англии Полом Такером. Такер спросил, почему котировки Barclays выше, чем у других банков. После этого сотрудники Barclays «по ошибке посчитали, что в соответствии с инструкцией Банка Англии (переданной через топ-менеджеров) им следует снизить предоставляемые котировки LIBOR» – так описывается происходившее в документах FSA.

Сотрудник ЦБ не давал инструкций занижать котировки, а топ-менеджер банка не считал, что такие инструкции были даны, отмечается в документах минюста США. Но факт подобного разговора, когда Barclays уже предоставлял ложные котировки, выставляет Даймонда в не очень приглядном свете. Завтра Даймонд, отказавшийся от бонусов из-за скандала, будет давать показания в парламенте.