Дизель через реку

Владельцы НПЗ «Краснодарэконефть» построят в соседней Адыгее новый НПЗ мощностью 6 млн т, инвестиции в первую очередь которого составят 830 млн евро. Руководит проектом бывший подчиненный Михаила Гуцериева Абукар Беков

ЗАО «Компания Адамас» (Москва)

топливная компания. акционеры (ЕГРЮЛ): Коммерческая компания Британских Виргинских островов (99%), Абукар Беков (1%). финансовые показатели (РСБУ, 2010 г., данные «СПАРК-Интерфакса»): выручка – 16,8 млрд руб., чистая прибыль – 2,6 млрд руб.

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов и гендиректор ЗАО «Антей» Абукар Беков подписали соглашение о намерениях, согласно которому компания построит в Тахтамукайском районе республики НПЗ мощностью переработки 6 млн т в год, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

В презентации «Антея» (есть в распоряжении «Ведомостей») говорится, что инвесторами НПЗ выступит сам «Антей», краснодарский нефтеперерабатывающий завод «Краснодарэконефть» и компания «Адамас» (ее гендиректором также является Беков). Проект, по сути, является расширением «Краснодарэконефти», новый НПЗ будет перерабатывать 3 млн т сырой нефти и 3 млн т нефтепродуктов, получаемых на «Краснодарэконефти», говорится в презентации.

«Краснодарэконефть» занимает 65 га на окраине Краснодара и для развития ему нет места, поэтому владельцы решили выбрать площадку в соседнем Тахтамукайском районе Адыгеи, на другой стороне реки Кубань, рассказал директор по развитию «Антея» и «Адамаса» Сергей Нетесанов, участок площадью 558 га примерно в 15 км от краснодарского завода приобретен в собственность. Сейчас мощность «Краснодарэконефти» – 2,5 млн т, она будет увеличена до 3 млн т, его продукты первичной переработки (керосин, прямогонный бензин, мазут) будут по нефтепроводу перекачиваться на «Антей», добавляет он.

Первый этап «Антея» будет завершен в декабре 2016 г. и обойдется в 830 млн евро, говорится в презентации, его мощность сразу будет 6 млн т, основные продукты – дизельное и котельное топливо, на 2–4-м этапах (до декабря 2020 г.) глубина переработки достигнет 95%. Второй-четвертый этапы, согласно презентации, обойдутся еще в 1,84 млрд евро. Примерно 25% производимой продукции планируется продавать на внутреннем рынке (Краснодарский край, Адыгея), остальное – отправлять на экспорт, говорится в презентации проекта.

«Инвесторы занимаются проектом уже около года, участок куплен и уже переведен в земли промышленности», – говорит премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов. Кредитовать проект будет пул из иностранных банков, которые выделяют деньги под конкретного генподрядчика и проектировщика – чешскую компанию Unis a.s., говорит Нетесанов. Указанные на сайте телефоны Unis вчера не отвечали.

Кто стоит за проектом «Антея» – неизвестно. «Краснодарэконефть» раньше принадлежала «Русснефти» Михаила Гуцериева, но была продана в 2009 г., покупатели не назывались, сейчас ее владельцы, по данным СПАРК, офшоры с Британских Виргинских островов. «Русснефть» к проекту «Антея» отношения не имеет, утверждает вице-президент «Русснефти» Эдуард Саркисов.

«Антей» зарегистрирован прошлым летом в Адыгее, компания «Адамас» создана только в 2010 г. и занимается торговлей топливом. Ее гендиректор Беков раньше был топ-менеджером у Гуцериева (см. врез). Беков от комментариев отказался.

Строительство НПЗ выгодно, даже несмотря на то, что маржа от переработки нефти в дизель на экспорт упала с $10 до $5–6 за баррель, говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Дарья Козлова. По ее словам, в России есть дефицит дизельных и бензиновых мощностей и такая высокая маржа будет сохраняться в ближайшие 4–5 лет.