Не хвастать и не скромничать

Непомерно большие компенсации топ-менеджеров часто раздражают инвесторов и простых сотрудников крупных компаний. Но боссы игнорируют праведный гнев и не собираются менять правила игры. Сложнее в такой ситуации бывает руководителям рангом пониже

Это касается любого менеджера, который зарабатывает больше, чем его команда», – считает Кери Купер, профессор организационной психологии Университета Ланкастера. Несмотря на то что размеры компенсаций менеджеров никто не обнародует, наивно полагать, что команда не подозревает об уровне вашего заработка, уточняет Купер: «Информация об этих цифрах все равно просачивается».

Открыто признайтесь, что вы зарабатываете больше, советует Джош Сперо, редактор журнала для богатых Spear’s. «Не надо притворяться, будто этой проблемы не существует. Вы не можете сказать людям: «Я такой же, как вы», – не нужно ложной скромности», – объясняет он.

Ваш следующий шаг к психологическому комфорту таков: вы должны убедить сотрудников, что заслуживаете такую высокую зарплату. Ведь людей раздражает не столько размер зарплаты, сколько ощущение несправедливости, в случае если вы незаслуженно получаете большие деньги. Если вы хороший менеджер, то решить большинство проблем несложно, говорит Купер: «Взять хотя бы бывшего гендиректора Tesco Терри Лихи. Ни у кого не возникало вопросов по поводу размера его заработка». По мнению Купера, дело не только в том, что в годы правления Терри Лихи компания Tesco сильно преуспела. «У него был также талант общения с людьми. Он жил проблемами подчиненных. Будучи родом из простой семьи, он хорошо понимал нужды обычных людей», – подчеркивает он.

«Очень важно, чтобы ваше послание подчиненным звучало логично. Нельзя говорить сначала о замораживании зарплат, а потом садиться в личный самолет, – говорит Стивен Бивен, директор центра повышения эффективности персонала компании Work Foundation. – Важно проследить и за тем, чтобы ваше послание было правильно интерпретировано. Если вы понижаете зарплаты и слишком много об этом говорите, то вас могут заподозрить в рисовке».

Кстати, ложной скромности в подобной ситуации эксперты также советуют избегать. «Не делайте глупостей. Вы можете слетать на коучинговую сессию в Китай, но крайне нелепо возвращаться оттуда уставшим и в результате плохо работать», – сказал Сперо.

К числу типичных ошибок «дорогих» управленцев эксперты причисляют и крайности в поведении: когда человеку одновременно свойственны заносчивость и манера в случае чего публично каяться. «Имейте в виду, что любая резкая перемена в вашем поведении может привести к тому, что всплывут факты, которые раньше находились в тени», – предупреждает Сперо.