Разрешили русский и идиш

Верховная рада Украины одобрила закон о региональных языках, что усилит позиции партии президента на парламентских выборах

Несмотря на протесты оппозиции, председатель парламента Владимир Литвин поставил вчера законопроект об основах государственной языковой политики на голосование, хотя еще накануне сомневался, что закон будет принят в этой сессии из-за того, что к нему было подано около 2000 поправок. В итоге за принятие законопроекта проголосовали 248 депутатов из 450 при 226 необходимых. После подписания президентом Виктором Януковичем он вступит в силу.

Оппозиционные Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и «Фронт перемен» Арсения Яценюка итоги голосования не признали, указывая, что поправки так и не были рассмотрены. «После того как перед приездом российского президента махнули рукой, что ему нужно сделать подарок в виде русского языка, согнали бандитов, и они проголосовали», – цитирует «Интерфакс» зампредседателя парламента, депутата фракции БЮТ Николая Томенко, утверждающего, что голосовали и по его исчезнувшей карточке для голосования. Президент Владимир Путин проведет с Януковичем 12 июля переговоры в Ялте. Томенко обещал, что, если на октябрьских парламентских выборах объединенная оппозиция получит большинство, закон будет отменен.

Принятие этого закона не решение языковой проблемы и не то, чего ждали от Януковича: он обещал сделать русский государственным, а в итоге он пока получит статус регионального, это лишь первый небольшой шаг, указывает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Закон устанавливает, что единственным государственным языком остается украинский, статус регионального помимо русского приобретают по тому же закону белорусский, болгарский, идиш и др. Государство должно будет развивать использование языка на территориях, где число его лиц-носителей составляет 10 и более процентов от численности населения. Какие именно языки получат на данной территории такой статус, смогут устанавливать местные советы. Русский язык может получить такой статус в 13 из 27 регионов, все государственные акты должны будут переводиться на русский, а депутаты Рады смогут использовать его в выступлениях.

Принятие закона незначительно, но прибавит голосов Партии регионов на октябрьских выборах, указывает Корнилов. Однако, если бы президент не добился его принятия, тогда большее число его сторонников отказали бы в поддержке, в глазах базового электората на юго-востоке страны это было бы воспринято как слабость.