Слишком много звуков

Universal Music ищет компромиссные варианты покупки звукозаписывающего бизнеса владельца прав на музыку Beatles – британской EMI. Еврокомиссия не позволяет французскому медиахолдингу купить британского конкурента

Антимонопольные органы Евросоюза выступили против покупки музыкального бизнеса британской EMI группой Universal Music. Французский медиахолдинг Vivendi (Universal Music Group – подразделение этого холдинга) еще в ноябре 2011 г. договорился о покупке звукозаписывающего подразделения EMI у Citigroup за 1,2 млрд фунтов (примерно $1,9 млрд). Но Европейская комиссия возразила: в результате сделки компания может получить 40% рынка звукозаписи. В письме с возражениями против этой сделки речь идет о том, что Universal, крупнейшая мировая музыкальная компания, и так берет с дистрибуторов цифровых копий звукозаписей больше денег, чем конкуренты, а покупка EMI позволит поднять цены еще выше, сообщает Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с документом. Комиссия опасается, что Universal будет использовать свою переговорную силу для того, чтобы поднять цены на использование мультимедийного контента из каталога EMI, содержащего права на произведения разных музыкантов – от The Beatles до Дэвида Гетты. Если сделка состоится, Universal, как ожидает комиссия, сможет использовать свое положение для того, чтобы увеличить присутствие на радио и телевидении, а на рынке вместо четырех звукозаписывающих гигантов останется три: Universal, Sony и Warner.

Citigroup приобрела EMI в начале 2011 г., после того как фонд Terra Firma Capital (купил EMI в 2007 г.) не смог расплатиться по долгам EMI на $5,5 млрд. Citigroup продает бизнес EMI по частям и надеется выручить в общей сложности $4,1 млрд. Издательский бизнес EMI за $2,2 млрд договорилась купить Sony, и Еврокомиссия одобрила эту сделку.

«Мы готовим детальный ответ с аргументированной позицией по всем пунктам, вызывающим опасение комиссии», – цитирует FT заявление Universal. Компания должна подготовить ответ в течение нескольких дней. Цель медиахолдинга – попытаться договориться о возможных условиях работы на рынке цифровой дистрибуции контента. Представитель Universal отказался говорить, какими могут быть предлагаемые медиакомпанией условия, но дал понять, что обсуждаемые компанией предложения предполагают, что независимые лейблы будут получать такие же финансовые условия интернет-дистрибуторов, что и Universal.

Запрет на совершение сделки со стороны европейских и американских регуляторов может ударить по Vivendi, которая гарантировала выплату Citigroup, нынешнему владельцу EMI, 1,1 млрд фунтов вне зависимости от решения регуляторов, пишет FT. Американский регулятор решение еще не вынес.

Гендиректор Vivendi Жан-Бернард Леви на прошлой неделе оставил свой пост, напоминает газета.