Полетят на Airbus


Вчера «Донавиа» (100%-ная «дочка» Аэрофлота) встретила в своем базовом аэропорту в Ростове первый самолет Airbus-319 (вместимость – 132 кресла). «В пятницу прибудет второй такой же, уже заключен контракт с лизинговой компанией и в октябре-ноябре мы получим еще два Airbus-319», – рассказал врио гендиректора «Донавиа» Владимир Хижняк.

Все новые самолеты, по его словам, компания получает в операционный лизинг, они остаются в собственности лизинговой компании. Их возраст – не больше семи лет. Они заменят, добавил Хижняк, четыре Boeing-737 (вместимость – 111 и 140 кресел), договоры лизинга на которые истекли в марте – июне этого года и не были возобновлены: возраст этих самолетов был в среднем 15 лет. У «Донавиа» остаются в эксплуатации шесть Boeing-737. «Решение по дальнейшему обновлению парка будет принимать акционер («Аэрофлот»), возможен вариант, что он будет обновляться самолетами Sukhoi Superjet», – добавил Хижняк.

«Семь лет – хороший возраст для самолетов. Стоимость судна и величина лизинговых платежей за него уже значительно меньше, чем за новый самолет, но при этом объем работ по техническому обслуживанию еще невелик», – говорит руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.