Выборы по-тамбовски


Председателем горизбиркома Петербурга избран Алексей Пучнин, до этого возглавлявший избирательную комиссию Тамбовской области. Вчера его кандидатуру поддержали 13 из 14 членов избиркома, от голосования отказалась лишь яблочница Ольга Покровская, забравшая, по ее словам, бюллетень с собой «по идейным соображениям». Она же претендовала на пост секретаря комиссии, однако проиграла борьбу бывшему зампредседателя избиркома Мурманской области Марине Ждановой. Представляющий «Единую Россию» Александр Тетердинко стал замруководителя избиркома.

Назначить Пучнина – идея губернатора Георгия Полтавченко, который хорошо знаком с ним по работе полпредом ЦФО, сказал вчера зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Пучнин родился в 1973 г. в Тамбове, окончил ТГУ им. Г. Р. Державина и Тамбовский государственный технический университет. Работал учителем, юристом, преподавателем, возглавлял отдел в администрации Тамбовской области. Председателем тамбовского избиркома избран в 2005 г. На думских выборах «Единая Россия» получила в Тамбовской области 66,7% и 35% – в Петербурге, Владимир Путин – 71,8 и 58% соответственно. Приглашение «варяга» – сильный удар для Петербурга, это только снизит доверие горожан к выборам, считает политолог Александр Конфисахор.

Новый состав петербургского горизбиркома сформирован в июне (полномочия прежнего истекли весной), в него вошли семь человек от губернатора и семь – от законодательного собрания. Горизбирком, по словам Пучнина, обновился наполовину. Экс-глава избиркома Александр Гнетов рассказал, что не смог пройти предварительный отбор ЦИК. Его бывший зам Дмитрий Краснянский заявил, что «и не собирался в новый состав избиркома», решение оставить эту работу – его собственное. С дальнейшими планами работы Краснянский и Гнетов не определились.