Детская «Орбита»

Владельцы автодилера ГК «Орбита» – семья Мацановых открыла новое направление бизнеса: за 60 млн руб. она реконструировала свой первый автосалон в Ростове в детский мультицентр

Автомобили «Орбиты». 3411

автомобилей Nissan и Peugeot в 2011 г. продала ГК «Орбита» в Ростовской области (данные компании и АЕБ). Из них Nissan – 2701 шт.

Мультицентр «Орбита» открылся в сквере на Комсомольской площади в здании, принадлежащем группе компаний «Орбита», площадь четырехэтажного центра – около 2000 кв. м, с 1993 до 2006 г. здесь работал автосалон Nissan и Peugeot (впоследствии для каждого бренда было построено по дилерскому центру на улице Вавилова), рассказал коммерческий директор мультицентра Михаил Мацанов. Проект, реконструкция здания и оборудования обошлись в 60 млн руб., добавляет Константин Мацанов.

«В городе есть потребность в досуге детей, поэтому мы и решили переоборудовать старое здание, где несколько лет располагались вспомогательные офисы наших компаний, в детский центр, это исключительно коммерческий проект», – говорит Константин Мацанов. «Подобного в городе нет, первые два месяца работы доказали востребованность центра, трафик посетителей «Орбиты» составляет в среднем 1500 человек в месяц», – уточняет Михаил Мацанов. Окупить проект, по его словам, планируется через четыре года.

«Детских центров, включающих два кардинальных направления – развлечение и развитие, – в городе больше нет. Помимо развлечений (игровые автоматы, батуты, лабиринты, автодром, «Космобар», мини-кинотеатр на 25 мест) здесь работают студия детского развития «Монтесори», танцевальная, театральная, музыкальная, модельная и психологическая студии. Также действует услуга неполного дня «детский сад» и услуга «лагерь» (с 10.00 до 18.00)», – перечисляет он.

«Хотя затраты на создание центра высоки, они могут окупиться за указанный срок, в районе Комсомольской площади высока потребность в детских центрах, «Орбита» расположена удачно», – говорит владелица детского центра «Фея» Олеся Марченко. Ее центр работает в режиме частного детского сада, предложения, подобного «Орбите», с «развлечениями для младшего возраста», в Ростове больше нет, добавляет Марченко.

«Мы будем развиваться и дальше, например, планируем сделать в прилегающем сквере летний картодром, но это уже в следующем году, по договоренности с администрацией Октябрьского района», – говорит Константин Мацанов.

ГК «Орбита» является единственным дилером Nissan и Peugeot (см. врез) в Ростовской области, еще имеет три центра Nissan в Краснодаре, Новороссийске и временное решение в Астрахани.