Как в школе

Спикер госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин решил бороться с прогулами депутатов при помощи прессы

Вчера Мухаметшин после последней перед каникулами сессии парламента передал журналистам список, в котором указано, как депутаты посещали заседания – пленарные и профильных комитетов.

Депутат госсовета, совладелец и генеральный директор «Эссен продакшн АГ» Леонид Барышев (посетил все заседания в первом полугодии) не уверен, что депутатов надо наказывать: «Есть на столько занятые люди, что для них депутатство – больше обуза». «Большинство депутатов у нас от фракции «Единая Россия». Фракция должна разбираться», – считает он.

Самыми злостными прогульщиками (присутствовали только на одном из пяти заседаний госсовета) оказались исполнительный директор Государственного жилищного фонда при президенте республики Талгат Абдуллин (курирует в республике социальную ипотеку), президент футбольного клуба «Рубин» и председатель совета директоров Казанского жирового комбината Дмитрий Самаренкин, заведующая лабораторией отдела экологической безопасности при разработке нефтяных месторождений «ТатНИПИнефть» Лариса Малыхина.

Не слишком ответственно относились к депутатским обязанностям (пропустили три из пяти заседаний) генеральный директор «Ак барс холдинга» Иван Егоров, гендиректор ПСО «Казань» (строительная компания, входит в группу «Таиф») Равиль Зиганшин, директор автономной некоммерческой организации «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов, генеральный директор «Татгазинвеста» Ринат Ханбиков и его зам Камил Абдуллин.

Никакого наказания для них не предполагается, признался вчера Мухаметшин. Спикер рассчитывает на их «ответственность», после того как они прочтут о себе в газетах. Пользователи Twitter, впрочем, считают, что депутатов «надо лишать кресла» или хотя бы ставить в угол.

Депутат госсовета от фракции КПРФ Артем Прокофьев (пропустил одно из пяти заседаний) отметил, что для большинства депутатов это общественная нагрузка (только 20 из 98 депутатов работают на постоянной основе и получают за это зарплату). «Массовые пропуски», по словам Прокофьева, – это единичные явления. «Отнять мандат у депутата даже по закону нельзя, – отмечает он. – Поэтому взывать можно только к их совести».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).