Полицейские нашли ревизора

Полиция провела несколько десятков обысков по делу о хищении средств из Банка Москвы. В том числе дома и в офисе председателя совета директоров «Инкома» и бывшего председателя ревизионной комиссии банка Константина Попова
А.Махонин/ Ведомости

Следственный департамент и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД вчера провели обыски в офисе агентства недвижимости «Инком» на Олимпийском проспекте. Следователи приехали, чтобы побеседовать с совладельцем и председателем совета директоров «Инкома» Константином Поповым по делу Банка Москвы.

У «Инкома» и Попова было две «точки соприкосновения» с Банком Москвы, рассказал «Ведомостям» представитель «Инкома» Антон Гололобов. Одна связана с кредитами. Следователи, по словам Гололобова, забрали с собой документы по двум кредитам: один – на $40 млн – был взят компанией в банке в 2004 г. и погашен в 2009 г., второй – на $80 млн – был взят в 2007 г. и погашен в 2010 г. Другая – административная. Попов до 2010 г. был председателем ревизионной комиссии Банка Москвы.

Изъятые по месту работы и жительства одного из руководителей «Инком-недвижимости» (имя Попова следователи не называют) документы могут помочь восстановить картину хищения денег у Банка Москвы в то время, когда им руководили президент Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин, сообщает следственный департамент МВД. Источник, близкий к Банку Москвы, уверяет, что следствие ищет активы Бородина – «Инком» может быть причастен к управлению ими. С именем Бородина связывают ряд девелоперских активов (см. врез).

Ни «Инком», ни Попов не управляют девелоперскими активами Бородина, уверяет президент и совладелец «Инкома» Сергей Козловский. Он утверждает, что речь идет о кредитах, которые Банк Москвы выдал двум десяткам фирм: по версии следствия, кредиты не были возвращены, а средства выведены за рубеж.

Комментарии Попова получить не удалось. Он ответил на все вопросы следователей, претензий к нему нет, сообщил Гололобов.

Всего следователи провели несколько десятков обысков в Москве и Московской области по делу о хищении денег у Банка Москвы, сообщил следственный департамент МВД. Показания дают более 10 человек. Необходимость обысков возникла после допроса одного из ключевых свидетелей по уголовному делу, указывают следователи.

На прошлой неделе следствие допрашивало супругу экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину. Она проходит свидетелем по одному из уголовных дел Бородина – Акулинина. Дело связано с кредитом Банка Москвы на 12,76 млрд руб., выданным компании «Премьер эстейт», которая приобрела у Батуриной в 2009 г. 58 га земли на западе столицы. Представитель Батуриной говорит, что никакой информацией, которая объяснила бы интерес следователей к Попову, не располагает.