Rolls-Royce много не бывает

Rolls-Royce, только что открывшая в Москве второго дилера, уже ищет новых партнеров в России. Продажи роскошных автомобилей здесь можно увеличить в разы, объясняет компания

В России в год потенциально вполне может продаваться около 200 автомобилей Rolls-Royce, рассказал «Ведомостям» гендиректор Rolls-Royce Motor Cars (RRMC) Торстон Мюллер Отвос. Продажи Rolls-Royce здесь в 2011 г. выросли на 100%, но у рынка остается большой потенциал, объяснил он. Поэтому в компании уверены, что открывшийся на днях второй московский дилер марки, принадлежащий группе «Авилон», будет работать не менее успешно, чем первый – Musa Motors, ставшая в прошлом году лидером по продажам в континентальной Европе, подчеркивает Отвос. Гендиректор группы «Авилон» Андрей Павлович планы по продажам не раскрывает, отмечая лишь, что компания рассчитывает на хороший результат.

Число автомобилей, проданных в России за прошлый год, RRMC не объявляет, известно лишь, что это двузначная цифра. Источник, знакомый с результатами продаж, утверждает, что реализовано 70 автомобилей.

Москва стала вторым городом после Нью-Йорка, в котором есть два дилера. Российская столица – крупнейший город в Европе, здесь рекордное число миллиардеров, объяснил Отвос. Но теперь Rolls-Royce будет искать партнеров в регионах. Переговоры идут, хотя соглашений еще не подписано, сказал Отвос. Компании интересны Санкт-Петербург, Екатеринбург и Ростов-на-Дону, уточнил сотрудник российской пресс-службы компании. Группа Inchcape, которой принадлежит Musa Motors, рассчитывает открыть центр Rolls-Royce в Петербурге уже в 2013 г., знает топ-менеджер крупного федерального дилера. Inchcape рассматривает возможность открытия шоурума, подтверждает представитель компании, не называя сроков реализации проектов.

На крупнейших для Rolls-Royce рынках – в США и Китае – работают соответственно 33 и 16 дилеров. Правда, и емкость этих рынков гораздо выше, чем у российского. По словам Отвоса, на каждую из стран-лидеров приходится примерно по 30% от всех продаж Rolls-Royce. За прошлый год компания реализовала 3538 автомобилей, побив рекорд 1978 г. в 3347 машин. Россия на 6-м месте в мире по продажам Rolls-Royce.

Цифра в 200 автомобилей не кажется заоблачной, рассуждает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. Продажи автомобилей премиум-класса в России уже превысили докризисный уровень и этот сегмент продолжает расти быстрее рынка, напоминает он.

Другие продавцы роскошных автомобилей тоже собираются в регионы. «Фольксваген груп рус» планирует назначить дилеров Bentley в Краснодаре и Екатеринбурге: в первом городе партнер уже выбран и скоро будет назван, а во втором сейчас идет тендер среди претендентов на дилерский статус, рассказала представитель группы Наталия Севостьянова. В Санкт-Петербурге Bentley продает московский дилер марки, компания Mercury Auto. Она же, как дистрибутор Ferrari и Maserati, продает эти суперкары в Москве и Санкт-Петербурге, ее дилеры работают в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Mercury обсуждает другие региональные проекты, говорит ее сотрудник.