Утраченная половина


«Ситуация с Европой нисколько не прояснилась, доходность облигаций проблемных стран зоны евро – Испании и Италии – растет», – отмечает начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников. «Причина в структурных факторах: прибыль компаний в основном используется для покупки зарубежных активов, вложений в иностранную валюту», – говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. В основном происходит отток российского капитала, зарубежного в стране и так мало, отмечает Орлова. По ее мнению, в корне ситуация изменится, когда доходность проектов в России вырастет: «Это возможно при девальвации или же структурных изменениях. Ни того ни другого не предвидится».

С 27 июня по 4 июля отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, составил $42 млн (0,34% активов под управлением). Отток продолжается 11-ю неделю. С начала года накопленный приток уменьшился почти вдвое, сейчас он составляет $736 млн, следует из отчета EPFR.

Все, кто мог выйти, ушли уже с мая по декабрь 2011 г., тогда отток составил 30,6%, подчеркивает главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

В целом динамика оттока в России совпадает с другими странами БРИК: Китай потерял $76 млн (0,05%), Индия – $21 млн (0,04%), Бразилия – $28 млн (0,03%), отмечают аналитики «ВТБ капитала».