Сдают контроль
Globaltrans готовится разместить расписки на Лондонской бирже на сумму до $500 млн. После SPO у компании не останется контролирующего акционераОткрытие книги заявок намечено на четверг, закрытие – на понедельник, рассказывает источник, близкий к SPO. По его данным, компания потратит привлеченные деньги на покупку активов. Представитель Globaltrans от комментариев отказался.
Globaltrans
Железнодорожный оператор Globaltrans вчера объявил об SPO: ценовой коридор составляет $16–17,25 за 1 GDR (т. е. $2,53–2,73 млрд за всю компанию). От размещения сама компания планирует привлечь $400 млн, еще $50 млн намерен заработать ее основной акционер – TIHL (владеет 50,1%). Бумаги еще на $50 млн он готов предоставить на опцион организаторам размещения – Deutsche Bank, JPMorgan, Morgan Stanley и «Тройке диалог».
Размещение Globaltrans скорее всего пройдет по верхней границе, прогнозирует аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Вчера на LSE компания стоила дороже объявленного диапазона – $2,8 млрд. Если прогноз Юминова сбудется, сама компания исходя из нынешнего капитала должна будет продать 14,65% бумаг (она планирует разместить допэмиссию и 2,3% казначейских акций), а TIHL – 3,66% (с учетом опциона).
В любом случае после SPO у Globaltrans не останется контролирующего акционера, отмечает эксперт. А число акций в свободном обращении вырастет с 35 до 48%, прогнозирует компания.
В последнее время компании отказывались от размещений, опасаясь плохого рынка, отмечает Юминов, так что Globaltrans будет своего рода индикатором для других компаний.