Добавка к арбидолу

«Фармстандарт», судя по всему, продолжает выкупать активы Александра Шустера и Виталия Мартьянова, создавших арбидол, афобазол и другие популярные лекарства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила ходатайство «Фармстандарта» о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «Фармацевтическая фирма «Лекко», сообщила служба. Представитель «Фармстандарта» комментировать возможную сделку отказался. Ранее топ-менеджмент «Фармстандарта» говорил о том, что компания планирует две сделки общей стоимостью до $100 млн.

Учредители «Лекко», по данным ЕГРЮЛ, – Валентина Романова и Юрий Хохряков. В 2008–2009 гг. совладельцами «Лекко» были Александр Шустер и Виталий Мартьянов, более поздних данных нет. На заводе во Владимирской области компания, по данным ее сайта, выпускает 11 наименований лекарств. В их числе – ладастен (применяется для лечения астении), конвалис (для лечения нейропатической боли), визофрин (против заболеваний глаза). Объем производства – более 50 млн упаковок в год. По данным DSM Group, объем продаж «Лекко» в 2011 г. составил 800 млн руб.

У «Лекко» давние отношения с «Фармстандартом». В частности, «Лекко» принадлежали права на аципол (регулирует равновесие кишечной микрофлоры), которые затем были переданы «Виндексфарму» Александра Шустера и Виталия Мартьянова (эту компанию в 2010 г. купил «Фармстандарт»). В июне 2012 г., по данным Росреестра, «Фармстандарт» получил от «Лекко» права на лактонорм (регулирует равновесие микрофлоры влагалища).

В июне «Фармстандарт» сообщил о приобретении 50,1% акций кипрской Bigpearl Trading ltd. В сделку вошли компании «Фармапарк» и российский производитель иммунобиологических препаратов «Биомед» им. И. И. Мечникова, входящие в группу «Биопроцесс», говорил представитель «Фармстандарта» Илья Крылов. Сумму сделки и продавцов он не назвал.