Альтернатива «Газпрому»

По данным германских СМИ, «Новатэку» все-таки удалось обойти монополию «Газпрома» на экспорт газа из России: независимому производителю приписывают контракт в ФРГ на 6 млрд евро
Д.Гришкин/ Ведомости

«Новатэк»

Второй по величине производитель газа в России после «Газпрома». Основные владельцы: предправления «Новатэка» Леонид Михельсон (24,8%), Геннадий Тимченко (около 23%), Total (15,16%), «Газпром» (9,99%). Выручка (МСФО, I квартал 2012 г.) – 54,4 млрд руб., прибыль – 21,2 млрд руб.

Вчера германская компания EnBW объявила, что у нее есть договоренности с неким иностранным поставщиком газа как минимум на 10 лет вперед. Контракт вступит в силу в октябре этого года, отмечается в пресс-релизе EnBW, ежегодные поставки составят около 1,9 млрд куб. м в год примерно на 600 млн евро. То есть за 10 лет выйдет 6 млрд евро.

Своего контрагента EnBW не раскрывает. Но две ведущие деловые газеты страны – Financial Times Deutschland и Handelsblatt сообщают, что речь идет о «Новатэке», совладельцем которого является нефтетрейдер Геннадий Тимченко. «Новатэк» действительно хотел выйти на рынок ФРГ и активно работал над этим, тема обсуждалась как минимум полгода, говорит чиновник одного из российских ведомств. А у EnBW не было прямого контракта с «Газпромом», она покупала газ у германских трейдеров.

С 2006 г. в России действует монополия на экспорт газа – такое право есть только у «Газпрома» и его 100%-ных «дочек». Однако закон не запрещает агентское соглашение: за определенную плату «Газпром» может «переводить» чужой газ через границу. Такую схему «Новатэк» уже опробовал для будущих поставок СПГ с Ямала, подписав агентское соглашение с концерном летом 2010 г. Вчера представители «Новатэка» и «Газпрома» от комментариев отказались.

Сейчас средняя европейская цена «Газпрома» почти вчетверо выше, чем российская. А ФРГ – самый большой европейский рынок по оборотам (прошлогодняя выручка «Газпрома» от поставок туда составила $13 млрд). Сотрудник германского трейдера знает, что «Новатэк» и «Газпром» обсуждали агентское соглашение. Но об успехе этих переговоров он не слышал. Очень может быть, что пока ничего не случилось, а германская сторона торопит события, добавляет собеседник: у EnBW финансовые проблемы, сейчас ей слишком нужны положительные новости.

То, что «Новатэк» думает о самостоятельном экспорте, его менеджеры уже говорили. Правда, в другом контексте. В мае Минфин предложил резко увеличить фискальную нагрузку на газовые компании, подняв налог на добычу. И тогда «Новатэк» стал заявлять, что справедливо разрешить экспорт независимым производителям газа – иначе их проекты будут нерентабельны.