Ни газа, ни воды


Среди документов, подписанных в ходе визита, – меморандум между ГК «Росатом» и минэнерго Украины о создании двух холдингов в области ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и энергетического машиностроения. В холдинге энергетического машиностроения российская сторона будет иметь 51% и получит доступ к технологиям харьковского предприятия «Турбоатом», а в холдинге ЯТЦ у России будет 49%, сообщил представитель «Росатома». Во втором случае российской долей станет пакет акций Ангарского химкомбината, и украинцы получат доступ к услугам по обогащению урана.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович провели вчера в Ялте первое за два года заседание межгоскомиссии двух стран. Последнее заседание комиссии состоялось в ноябре 2010 г. в Москве, в прошлом году проведение дважды откладывали из-за нерешенности газового вопроса. Начало заседания перенесли и на этот раз – из-за задержки российского лидера. Прибыв в Севастополь с четырехчасовым опозданием, до встречи с Януковичем он пообщался с байкерами и президентом мотоклуба «Ночные волки» Александром Залдостановым. В 2010 г. Путин также в Севастополе принял участие в байк-шоу.

Накануне встречи президентов помощник Путина Юрий Ушаков предупреждал журналистов, что договоренностей по газовому вопросу ожидать после этих переговоров не стоит. Хотя украинские политологи ожидали подписания газового соглашения. После принятия закона о русском языке это было бы понятно, говорил киевский политолог Вадим Карасев.

Осторожно высказался Ушаков и о перспективах разрешения другого острого вопроса – разграничении Азово-Керченской акватории. Он не исключал, что президенты подпишут меморандум по этому вопросу. Однако и по этому пункту продвижений вчера не было: никто позиций сдавать не будет, сказал член российской делегации. Янукович по итогам встречи с Путиным сказал, что договорились ускорить переговоры по размежеванию. Главное – готовность искать такие решения.

За два дня до визита в Ялту Путин на встрече с послами заявил, что присоединение «братской» Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству усилило бы потенциал объединений и было бы выгодно Украине. «Синергия была бы колоссальной», – уверенно заявил российский президент. Однако Украина занимает осторожную позицию. Янукович указывал, что выгоду сначала должны просчитать эксперты. Украина рассчитывала до конца прошлого года подписать договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, но «дело Тимошенко» застопорило движение документа. Пока Украина является только участником Договора о зоне свободной торговли в СНГ, хотя и не ратифицировала его.

Путин по итогам переговоров дал понять, что большого прогресса добиться не удалось. По его словам, он хочет, чтобы межгосударственные отношения были такими же хорошими, как личные отношения двух президентов.