Ответят кровными

Крупнейший по активам банк США – JPMorgan намерен показать за II квартал прибыль. Но лишит части вознаграждения сотрудников, виновных в его апрельском торговом убытке

JPMorgan заставит сотрудников, причастных к скандальному убытку на $2 млрд, вернуть акции, которыми им была выплачена часть компенсаций. Об этом банк может сообщить уже сегодня, когда будет отчитываться за II квартал. Фигурантам скандала, разразившегося в мае, придется вернуть JPMorgan миллионы долларов, рассказали WSJ люди, знакомые с планами банка. С частью компенсации должна расстаться бывший директор по инвестициям JPMorgan Айна Дрю, которой в 2011 г. банк заплатил $14 млн, а в 2010 г. – $15 млн (данные Bloomberg). Дрю подала в отставку через неделю после сообщения JPMorgan об убытке. Деньги придется также вернуть «лондонскому киту» Брюно Иксилу, открывшему убыточные позиции, и его начальникам Ахиллесу Макрису и Хавьеру Мартин-Артахо. Это все сотрудники лондонского инвестподразделения CIO.

С причинами, из-за которых банк получил $2 млрд убытка, разбираются восемь государственных агентств, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Право заставить сотрудников вернуть часть компенсации в случае пересмотра финансовой отчетности или других серьезных последствий появилось у компаний США в 2002 г., когда вступил в силу акт Сарбейнса – Оксли. Закон Додда – Фрэнка, принятый в 2010 г., расширил возможности его применения. Если JPMorgan потребует вернуть миллионы долларов, это будет самым крупным подобным случаем с начала финансового кризиса.

Завтра JPMorgan также должен сообщить, что во II квартале убыток от ликвидации открытых позиций CIO составил $5 млрд, а будущие потери не должны превысить $1 млрд. По итогам квартала JPMorgan заработал прибыль. Новых потерь быть не должно, поскольку банку удалось ликвидировать 80–90% открытых позиций, рассказали WSJ люди, знакомые с ситуацией в нем. Объем позиций, открытых одним только Иксилом на индекс, привязанный к кредитным деривативам, мог достигать $100 млрд, сообщает Bloomberg, ссылаясь на оценку банков. По данным самого JPMorgan, речь идет о десятках миллиардов долларов.

С 10 мая, когда было объявлено об убытке, JPMorgan потерял $23,7 млрд, или 15,3% капитализации. По мнению Майкла Майо из CLSA, JPMorgan остается у инвесторов «на испытательном сроке». Уверенность, что ошибки в риск-менеджменте банк исправил, появится не раньше чем в конце года, отмечает он.