Ритуалы крышевания

Высокий суд Лондона продолжает изучать особенности российского бизнеса в 1990-е гг. Вчера адвокат Олега Дерипаски Том Бизли рассказывал, что его клиенту приходилось дружить с уголовниками и демонстрировать уважение к ним
С.Николаев/ Ведомости

Черной утверждает, что был партнером Дерипаски в алюминиевом бизнесе, снабжал его средствами и помогал контактами. Тем самым он пытается убедить суд в правомерности своих претензий на долю в «Русале» (после объединения последнего с «Суалом» и алюминиевыми активами Glencore – более чем на 13% UC Rusal). Но Дерипаска к моменту знакомства с Черным в 1993–1994 гг. был «высокообразованным человеком, понимавшим экономические реалии, состоявшимся бизнесменом» с прибыльными компаниями, поэтому помощь Черного в бизнесе была ему не нужна, утверждает Бизли. К тому же Черной с 1994 г. жил за границей, куда уехал вместе с Антоном Малевским по поддельным паспортам, спасаясь от преследования российских правоохранительных органов, расследовавших дело о фальшивых авизо, добавил адвокат.

«На самом деле Черной не был настоящим, обычным бизнесменом <...> он был уголовником, который <...> пользовался помощью сообщников-уголовников, в числе которых были Малевский и [Сергей] Попов (но не только), а также стоявшие за ними организованные преступные группировки (ОПГ), измайловская и подольская», – говорится в заявлении Бизли для суда, на основе которого строится его речь. Дерипаска, по словам Бизли, никогда не давал согласия на партнерство с Черным. Но Черной и ОПГ угрожали Дерипаске и окружавшим его людям, и бизнесмену пришлось в 1995 г. согласиться на их крышу, указывает адвокат. В обмен Черной и его сообщники требовали «долю» (к ставшему уже привычным для английских юристов после процесса между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем термину krysha добавилась еще одна российская реалия – dolya). С 1995 по 2001 г. Черному было переведено множество платежей в виде «доли», утверждает Бизли.

«Доля», как рассказал адвокат суду, обычно составляла 10–50%, а иногда и более от прибыли компании крышуемого и могла принимать разные формы. Это могли быть платежи деньгами, кредиты, которые никогда не возвращались, кредиты с низкими ставками или доля в самом бизнесе (преступники могли называть это «инвестициями», на самом же деле так они пытались легализовать свои капиталы, отмечает Бизли). Его заявление пестрит жаргонизмами: avtoritet (им, по утверждению стороны ответчика, был в подольской ОПГ Попов, который любил отмечать, что занимается ее коммерческими делами), kompromat и obschak.

Черной утверждает, что не только он был партнером Дерипаски в алюминиевом бизнесе, впоследствии партнерами стали и Малевский, и владелец «Союзконтракта» Попов. Адвокат Черного Марк Ховард в начале недели указывал: фотографии и видеозаписи, на которых Дерипаска, Малевский и Попов дружески отмечают дни рождения и свадьбы, опровергают версию владельца UC Rusal о характере его отношений с этими людьми.

Дерипаске приходилось следовать ритуалам, которые предполагало крышевание, отмечает Бизли, т. е. участвовать во встречах, выглядеть дружелюбно и относиться уважительно к тем, кто предоставлял протекцию. Поэтому третьи лица и не знали об их реальных взаимоотношениях. Кроме того, крышующий мог иногда делать какие-то подарки или платежи жертве, чтобы показать свое превосходство и еще больше поставить ее в зависимость.

В документах, подготовленных для суда, есть таблица платежей якобы за крышу. В 1997 г. Дерипаска, по его словам, создал внутренний реестр платежей, получатели там обозначались кодами А1 (Попов), А2 (Малевский), А4, А4.1, А41 и А40 (Черной). Под кодом А3 фигурирует сам Дерипаска, но его сторона утверждает, что А3 не был конечным получателем платежей, перечисления относились в основном к бизнесу и благотворительности Дерипаски. Платежи в качестве «доли» в 1997–2001 гг. составили $112,5 млн.

Как следует из заявления Бризли, у измайловской ОПГ и Малевского роль общака, к которому якобы приложил руку и Черной, играла Trenton Business Corporation, зарегистрированная Малевским на Британских Виргинских островах. А управлял он общаком через лихтенштейнскую фидуциарную фирму Syndikus (см. врезку). Ховард в начале недели приводил свидетельства Syndikus в подтверждение того, что Дерипаска и Черной были деловыми партнерами. Так, у Syndikus записано, что об этом говорили предприниматель Искандер Махмудов, с которым Дерипаска дружит, и сотрудники Дерипаски.