Евтушенков в Москве не показывает

АФК «Система» продала столичным властям пакет в телекомпании «Московия». Фактически это означает, что корпорация Владимира Евтушенкова отказалась от планов получить контроль над московским каналом ТВЦ, с которым «Московия» делит одну частоту

Центральная топливная компания (ЦТК, 100% ее акций принадлежит Москве) приобрела 56% акций телекомпании «Московия» («3-й канал»), указано на сайте ЦТК. Представитель АФК «Система» Владислав Семенцов подтвердил: «Система» продала этот пакет ЦТК, сделка закрыта. Корпорация приобрела канал с перспективой развития, но эти перспективы себя не оправдали, объяснил он. Раскрыть детали сделки Семенцов отказался.

«3-й канал» вещает в Москве и области три часа в день на одной частоте с городским телеканалом ТВЦ. В эти часы «3-й» смотрит 3,9% москвичей и жителей области старше 18 лет (данные TNS за январь – июнь этого года). Доля ТВЦ в его часы вещания составляет 4,5%. Выручка «Московии» в прошлом году составила 30 млн руб., убыток – 7,8 млн руб.

Летом 2011 г. «Система» купила 56% акций «Московии» за $22,7 млн у структур Сергея Пугачева. Продала корпорация этот пакет столице по более высокой цене, сообщили «Ведомостям» два источника в «Системе». Это подтвердил источник в мэрии, отказавшись назвать точную сумму. Для Москвы важно получить контроль над всей частотой, а не делить ее с другой телекомпанией, говорит он.

Корпорация Евтушенкова владеет несколькими кабельными каналами, кабельным оператором в составе МТС, киностудией RWS. Холдинг планирует развивать дистрибуцию контента на различных платформах и эфирное ТВ – один из необходимых элементов в этой системе, объяснял «Ведомостям» в прошлом году источник в «Системе» смысл покупки «Московии». Купив эту небольшую телекомпанию, корпорация сможет подступиться к гораздо более интересному активу – каналу ТВЦ, говорили тогда два топ-менеджера «Системы».

Сейчас «Система» владеет 0,7% акций ТВЦ через аффилированную компанию «Промстройцентр», остальное принадлежит московскому правительству. По словам собеседников «Ведомостей», холдинг с начала прошлого года обсуждал с мэрией возможность увеличить свой пакет и управлять ТВЦ. Столичные власти заинтересовались таким сотрудничеством, утверждал тогда один из топ-менеджеров. Официально представители столичных властей никак не комментировали этот вопрос. Один из чиновников, знакомых с этим вопросом, уверял, что город не давал согласия на такую сделку с ТВЦ.

Вчера два сотрудника «Системы» сообщили, что договориться с городом корпорации так и не удалось и она отказалась от планов получить контроль над ТВЦ.

Пресс-служба мэрии отказалась от любых комментариев по сделке с «Московией» и переговорам с ТВЦ.

Еще одним совладельцем «Московии» была Московская область, но с прошлого года этим пакетом (44% акций) владеют пополам ЗАО «Альтима» и ЗАО «Собственник», их акционеры – частные лица.