Комлев в Ейске

Бывший топ-менеджер Valars Group Сергей Комлев перешел на работу в концерн «Покровский», где будет управлять активами, ранее принадлежавшими АПК «Маяк»

С5 июля работаю в концерне «Покровский», буду заниматься хозяйствами, ранее входившими в АПК «Маяк» в Ейском районе», – рассказал Комлев «Ведомостям». Он уточняет, что занимает должность директора группы компаний «Ейская» (другие агроактивы «Покровского» в Краснодарском крае объединены в группы «Каневская» и «Лабинская»), которая включает агрохозяйства в Ейском, Щербиновском, Каневском и Кущевском районах (занимаются выращиванием сельхозкультур, в том числе и сахарной свеклы) – в общей сложности семь юрлиц, у которых 55 000 га.

«Мы знаем его [Комлева] как высокопрофессионального и порядочного менеджера», – сказал председатель совета директоров «Покровского» Андрей Коровайко о новом топ-менеджере компании.

Активы «Маяка» в Краснодарском крае (см. врез) «Покровский» получил от Россельхозбанка, взяв на себя часть долгов «Маяка». Но банк и «Покровский» еще не установили контроль над всеми активами из-за противодействия учредителя «Маяка» Андрея Богданова (находится в федеральном розыске, обвиняется в мошенничестве) и членов его команды, говорил ранее топ-менеджер «Покровского». Задачи Комлева чисто производственные, уточняет Коровайко. «Буду выстраивать холдинговую структуру и налаживать отношения с пайщиками земель, планируем увеличивать сельхозугодья», – говорит Комлев.

Комлев работал в зернотрейдерской компании «Югтранзитсервис» (ЮТС) с момента ее основания в 2000 г., в 2003 г. возглавил в ЮТС аграрное направление бизнеса. Когда гендиректор ЮТС Кирилл Подольский в 2006–2007 гг. поссорился с основным акционером ЮТС и создал свою компанию Valars Group, Комлев в числе нескольких десятков человек ушел с ним и стал директором ООО «Валары-агро» (сельхозпроизводство в России).

В декабре 2010 г. Комлев ушел из Valars и на базе купленных за время работы в холдинге земель в Песчанокопском районе Ростовской области создал ООО «Русь». «У компании 2000 га, это небольшое хозяйство. Это моя пенсия, это для души», – говорит он.