Удобрили Польшу

«Акрон» потратит $102 млн на 12% акций польской Azoty Tarnow. Что будет дальше с этой инвестицией, пока неясно

Azoty Tarnow

Крупнейшие акционеры: правительство Польши (32,05%), пенсионный фонд ING (12,92%), пенсионный фонд Aviva (9,4%). Капитализация – $823 млн. Выручка (2011 г.) – 1,9 млрд евро. Прибыль – 400,8 млн евро.

Вчера «Акрон» подвел итоги оферты, которую еще в мае объявил для акционеров крупнейшего химического холдинга Польши – компании Azoty Tarnow. «Акрон» хотел собрать 66% ее акций; он четыре раза продлевал срок действия оферты, поднимал цену. Но в итоге получил предложения о покупке только 12,03% бумаг. Стоимость пакета по цене оферты – $101,6 млн, на 2,6% выше вчерашних котировок.

Менеджмент Azoty Tarnow активно сопротивлялся российскому инвестору. Главный владелец холдинга – польское правительство также не поддержало «Акрон». В итоге 14 июля по инициативе компании ее акционеры одобрили допэмиссию для поглощения другого польского игрока – подконтрольного государству Zaklady Azotowe Pulawy SA. По сообщению Azoty Tarnow, в течение полугода компания выпустит новые акции, за счет которых ее уставный капитал может вырасти в пределах 75%. То есть доля «Акрона» может сократиться до 6,9%.

По уставу Azoty Tarnow любой акционер с пакетом 5% и выше может инициировать созыв собрания, в том числе для переизбрания совета директоров. Он утверждается на три года (если нет внеочередного переизбрания) и должен состоять из 5–9 директоров, два из которых – независимые.

Будет ли «Акрон» претендовать на место в совете и не планирует ли вступать в альянсы с другими совладельцами Azoty Tarnow, представитель российского холдинга не комментирует, отмечая лишь, что «Акрон» сейчас «изучает ситуацию». Кто воспользовался офертой, также не раскрывается.

На днях вице-президент российского холдинга Владимир Кантор заявлял, что «Акрон» готов стать миноритарием Azoty Tarnow, поддерживает долгосрочную стратегию ее менеджмента и готов «активно участвовать» в ее реализации. Представители Azoty Tarnow вчера на звонки не отвечали.