Цена льготы


Американские конгрессмены обсуждают пересмотр налогового кодекса. Сложные процедуры несправедливы, единодушны они: крупные компании могут позволить себе дорогих бухгалтеров и юристов и воспользоваться всеми льготами, а мелкий и средний бизнес при уплате налогов несет неподъемные издержки.

Затраты американских компаний на уплату налогов доходят до 1% ВВП, или $150 млрд в год, подсчитали в конгрессе. Бизнес использует лишь 5% льгот, констатирует Служба внутренних доходов США: заявки поступают на 20 000 из 1,78 млн вычетов.

Один из примеров – вычет по программе Work Opportunity, который могут получить компании, нанимающие работников из социально незащищенных слоев населения. Экономия может составить от $2400 в пересчете на сотрудника до $9600 при найме безработного ветерана войны. Но заявки приходят лишь на 20–35% таких работников, говорит Сара Хамерсма из Университета Флориды: подготовка документов для каждого работника может занимать около года. Затраты средней компании на налоговый консалтинг могут достигать $75 000, оценивает менеджер National Tax Credit Гари Рипско.

В составляемом Всемирным банком и PwC рейтинге налоговых систем США в 2012 г. заняли 131-ю строчку. Россия – на 132-м месте. На составление отчетности у крупных и средних компаний уходит до 200 часов в год, малый бизнес, работающий по упрощенной системе, тратит значительно меньше времени, замечает вице-президент «Опоры» Владислав Корочкин, но зарплаты главных бухгалтеров – один из налогов на бизнес.