Доходные трубы

Главный поставщик труб для «Газпрома» – трейдер братьев Ротенбергов – продолжает наращивать прибыль: в прошлом году она выросла в 1,5 раза, а рентабельность достигла 11%

Трейдер «Северный европейский трубный проект» (СЕТП), подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, отчитался перед Росстатом за 2011 г. Его выручка по РСБУ составила 111,04 млрд руб. (+27,7%), чистая прибыль – 12,01 млрд (+44,5%), а рентабельность по этому показателю увеличилась с 9,6 до 10,8%, гласят данные ведомства, опубликованные в системе СПАРК.

ООО «СЕТП»

Торговая компания. Владельцы: Борис и Аркадий Ротенберги (по 38,1% через компании «Трубная промышленность» и «Трубный металлопрокат»), структуры ТМК, ОМК, «Северстали» и ЧТПЗ (по 5,95%).

Для трейдера это очень высокий результат, отмечает аналитик Societe Generale Сергей Донской, рентабельность сопоставима с производственными компаниями, например, у «Северстали» она составила в прошлом году 13%.

Получить комментарии СЕТП не удалось. Но, судя по цифрам из СПАРК, главная причина роста рентабельности – снижение коммерческих и «прочих» расходов трейдера (в сумме минус 3,7 млрд руб., или 46,8%).

Борис Ротенберг почти 10 лет занимается поставками «Газпрому». СЕТП появилась в 2005 г., под контроль Ротенбергов перешла в 2010-м и сразу после этого стала резко увеличивать обороты: братья объединили на базе СЕТП бизнес других своих торговых фирм.

В том же 2010 г., по данным ФАС, на трейдера приходилось свыше 90% закупок «Газпрома» как минимум в одном секторе – трубы большого диаметра. Прямых договоров с производителями практически нет, трубные компании – миноритарии в компании Ротенбергов (см. справку).

На момент создания СЕТП в металлургии была сложная ситуация, рассуждал Аркадий Ротенберг в недавнем интервью Forbes, производители сами захотели, чтобы появилось некое акционерное общество, чтобы предприятия не конкурировали друг с другом, чтобы знали, как развиваться дальше, что не будет антидемпинга, что «у них будут заказы и они завтра не обанкротятся». При этом доли в таком обществе не были важны для трубников, добавлял бизнесмен, чье состояние Forbes оценивает в $1 млрд (у Бориса Ротенберга – $500 млн).

С прошлого года ФАС разбирается в закупках труб для «Газпрома», в сговоре подозреваются производители, СЕТП проходит по делу в качестве третьего лица. Расследование продолжается, дело будет рассмотрено на комиссии 26 июля и тогда же, вероятно, будет окончательное решение, заявил вчера «Ведомостям» начальник управления ФАС Максим Овчинников.