Газпромбанк по-итальянски


Газпромбанк и итальянский Intesa Sanpaolo создали фонд прямых инвестиций, чтобы помочь средним компаниям вывести свой бизнес на международный уровень, сообщил представитель Газпромбанка. Объем фонда составляет 300 млн евро, оба банка участвуют в нем на паритетных началах, председателем наблюдательного совета фонда стал Антонио Фаллико, председатель совета директоров российской «дочки» итальянского банка – «Интезы». Инвестиции фонда составят 30–40 млн евро в проект, но суммы могут быть и меньше или чуть больше, сообщил Фаллико.

«Размер фонда абсолютно разумный, он позволит хорошо стартовать проектам, и в дальнейшем, я думаю, он будет расти», – говорит гендиректор управляющей компании «Российский фонд прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев. По его словам, обычные инвестиции в компании среднего бизнеса составляют $15–20 млн.

«Мы будем зарабатывать на выходе из капитала компании через 4–5 лет путем продажи своей доли стратегическому инвестору или через выход на IPO», – сказал представитель Газпромбанка. Но это не догма, срок может быть и 8 лет, уточнил Фаллико. Для того чтобы получить средства фонда, компания должна быть «лидером в своем секторе или своей нише и ориентироваться на развитие», пояснил представитель Газпромбанка. «Это может быть любая отрасль реального сектора, которая занимается производством», – добавляет Фаллико. Для итальянских клиентов обязательным условием является намерение вести бизнес в России, для российских компаний – преимущественно нацеленность на Италию или Европу, пояснил Фаллико.

В списке потенциальных проектов уже есть средние российские и итальянские компании, первые сделки ожидаются уже осенью 2012 г., говорит представитель Газпромбанка. Ниша финансирования малых и средних предприятий сейчас почти не занята, такие инвестиции весьма востребованны и очень интересна концепция вывода бизнеса российских компаний за пределы страны, говорит Дмитриев. Кроме того, это поможет привлечь иностранный капитал в Россию.