Дарькин идет на Волгу

Минрегион пополняется заместителями министра – кураторами федеральных округов. Одним из них стал бывший губернатор Приморского края Сергей Дарькин – теперь он будет надзирать за Приволжским округом

Распоряжение премьера Дмитрия Медведева о назначении Дарькина замминистра регионального развития вчера появилось в базе данных правительственных документов.

Дарькин занимал кресло губернатора Приморского края с 2001 по 2012 г. и ушел в отставку в феврале после того, как местные жители во время телемоста пожаловались на его работу премьеру Владимиру Путину. Дарькин близок к Путину, они вместе начинали проект форума АТЭС, говорит чиновник администрации Владивостока: «Было понятно, что Дарькин без работы не останется».

Дарькин не будет заниматься проблемами Сибири и Дальнего Востока, подчеркнула представитель премьера Наталья Тимакова. Его полномочия еще не определены, штатное расписание не утверждено, сказал представитель Минрегиона. Он будет курировать Приволжский федеральный округ, рассказали «Ведомостям» два близких к Минрегиону человека. Почему для Дарькина выбрана такая сфера, они объяснить не смогли.

Минрегион ждут изменения: и полномочий, и штата, рассказывает сотрудник ведомства. Новый министр Олег Говорун намерен поменять тактику и стратегию управления министерством. Помимо обычных замов у него будет еще восемь, курирующих федеральные округа, говорит собеседник «Ведомостей». Дарькин стал вторым таким замом. Первый уже известен – Сергей Верещагин, который при прежнем министре Викторе Басаргине занимался проблемами Северного Кавказа. В ближайшее время должен появиться еще один замминистра – по Южному округу, говорит чиновник ведомства. По его словам, вновь назначенный замминистра должен быстро подключиться к ликвидации последствий наводнения.

Минрегион – одно из самых забюрократизированных ведомств, говорит Сергей Смирнов из Института социальной политики ВШЭ: есть полпреды президента в округах, можно расширить их функции, а не создавать еще одну искусственную надстройку.