Дороги подменили пенсиями

Комиссия по ценным бумагам и биржам США готовит иск к Майами: в 2007–2008 гг. город разместил облигации, но деньги потратил не на обещанное строительство дорог, а на повседневные нужды

SEC уведомила администрацию Майами, что рекомендует своим комиссарам одобрить иск к городу с обвинениями в мошенничестве. Город также может быть оштрафован за нарушение федеральных законов о ценных бумагах. До 6 августа SEC предлагает Майами представить аргументы, почему иск подавать не надо. Претензии регулятора касаются сделок, совершенных в 2007 и 2008 финансовых годах.

Комиссия проверяет облигационные займы Майами с декабря 2009 г. – она потребовала информацию о причинах, по которым $26 млн, предназначенные на капитальные проекты, были переведены в общий фонд города, сообщает Bloomberg. Деньги должны были пойти в том числе на строительство дорог (данные WSJ), но город, столкнувшийся с падением поступлений от налога на недвижимость и ростом пенсионных обязательств, направил их на повседневные нужды. Держатели бондов подали иск к администрации Майами, обвинив ее в попытке затемнить финансовое состояние города.

Город не согласен с претензиями SEC и намерен представить свидетельства необоснованных обвинений, заявил юрист Айван Хэррис, представляющий интересы Майами.

Бывший аудитор Майами Виктор Игве утверждает, что был уволен, когда сообщил федеральным властям о нарушениях: «Чувствую себя реабилитированным». SEC также уведомила экс-директора по бюджету Майами Майкла Будро, что он тоже может стать фигурантом расследования, сообщил его адвокат Майкл Пицци. Ранее Будро говорил, что администрация делает из него козла отпущения: «С моей стороны обмана не было».

В последнее время SEC пытается активнее защищать инвесторов рынка муниципальных долгов США, объем которого составляет $3,7 трлн (данные Bloomberg). Комиссия старается не штрафовать муниципалитеты, поскольку платить штрафы в конечном итоге приходится налогоплательщикам. Но в 2010 г. SEC заключила мировое соглашение с чиновниками Сан-Диего, вводившими инвесторов в заблуждение.