Ипподром как «Газпром»


Всего в правительственный перечень ОАО входит около 50 компаний, среди них такие, как «Аэрофлот» – российские авиалинии», «Газпром», «Роснефть», «Первый канал», «Ростелеком» и проч.

Постановление правительства, согласно которому ОАО «Российские ипподромы» включено в перечень организаций, управление которыми будет осуществлять напрямую правительство, на днях было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ есть в распоряжении «Ведомостей».

Раньше деятельность «Российских ипподромов» курировало Росимущество. Теперь же правительство сможет утверждать кандидатов в совет директоров ОАО, созывать его внеочередные собрания и проч.

В спецперечень попадают компании с крупнейшими активами, потенциально большими дивидендами, занимающие доминирующее положение в свой сфере, большим количеством работников, рассказывали ранее федеральные чиновники

Сотрудник аппарата правительства называет попадание «Российских ипподромов» в спецперечень логичным: «Это де-факто монополист в своей сфере, к тому же речь идет о деятельности, связанной с тотализаторами». Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова (курирует в правительстве имущественный блок) не смог прокомментировать ситуацию. Связаться с представителями ОАО «Российские ипподромы» вчера не удалось.

ОАО «Российские ипподромы» создано год назад по указу президента Дмитрия Медведева и объединило помимо Центрального московского ипподрома (ЦМИ) 27 государственных заводских конюшен России (из них 21 с ипподромами). Месяц назад на ЦМИ заработал тотализатор, оператором стала компания бизнесмена Олега Бойко – ОАО «Спортбет». Тогда Бойко рассказал «Ведомостям», что рассматривает возможность организации тотализаторов и на остальных ипподромах (входящих в ОАО «Русские ипподромы»).