Поделили терминалы

Владельцы мазутного терминала в порту Новороссийск – НМТП и Gunvor Геннадия Тимченко наконец выбрали оператора, им стала структура нефтетрейдера

В начале недели на Черном море заработал Новороссийский мазутный терминал (НМТ, принадлежит на паритетных началах группе НМТП и структуре Gunvor), сообщил «Ведомостям» представитель НМТП. Вскоре терминал выйдет на проектную мощность – 1 млн т в квартал, уточнил он. Оператором НМТ стала структура Тимченко, кипрская Port Union Oil Export Limited, – соглашение об этом на днях подписали НМТ и Port Union, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к терминалу. Представитель НМТП подтвердил, что Port Union – оператор терминала. Представитель Тимченко от комментариев отказался.

В строительство НМТ партнеры вложили $234,7 млн. Ожидается, что выручка терминала и НМТП (как владельца инфраструктуры) составит $58 млн в год (чуть больше 5% выручки всего НМТП), говорится в материалах последнего.

НМТ должен был заработать еще в I квартале, но владельцы никак не могли договориться о том, кто будет им управлять. СП было создано в 2010 г., тогда НМТП и Gunvor решили, что оператором станет структура Тимченко. Однако осенью того же года НМТП сменил владельца. Контроль в нем выкупило СП группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефти». Они попытались пересмотреть договоренности. На роль оператора кроме структуры Gunvor рассматривались структура «Суммы» и сам НМТ, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к одному из акционеров терминала. Почему в итоге была выбрана Port Union, собеседники «Ведомостей» не объясняют. Опыт перевалки нефтепродуктов у Port Union есть: по словам источника, близкого к Тимченко, эта структура – основной оператор перевалки дизтоплива через нефтебазу «Грушовая» компании «Черномортранснефть» в Новороссийске.

Но и акционеры НМТП не остались без операторского бизнеса в порту Новороссийск. Структура группы «Сумма» «Росморагент» в начале года стала оператором в нефтепродуктовом терминале «Импортпищепром», рассказывает источник, близкий к акционерам НМТ (представитель «Суммы» это не комментирует). До этого четыре года терминалом управляла структура Gunvor – Palmpoint. Желание группы «Сумма» управлять терминалами понятно: это позволяет контролировать перевалку нефтепродуктов и выйти в трейдинг, указывает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.