«Светоч» нарасхват


Здание «Светоча», по оптимистичным оценкам, стоит около $25 млн, а Eagleheads хочет получить его, заплатив всего несколько миллионов долларов, говорит управляющий проектами «Тринфико проперти менеджмента» Артем Цогоев.

Компания Eagleheads Investments пытается оригинальным способом приобрести здание фабрики «Светоч» в Санкт-Петербурге: она хочет выкупить 100% акций его владельца, котирующегося на AIM в Лондоне.

Eagleheads Investments намерена сделать предложение акционерам Metro Baltic Horizons (MBH) о приобретении 100% ее акций, говорится в сообщении сторон. Потенциальный покупатель готов платить по 7,1 пенса (около 9 центов) за акцию, т. е. примерно 1,85 млн фунтов стерлингов за всю компанию. MBH торгуется на AIM в Лондоне, и на момент предложения о выкупе – 18 июля – одна ее акция стоила 3,75 пенса. Поэтому, считает Eagleheads, ее предложение выгодно акционерам MBH. Но вчера к закрытию торгов бумаги MBH стоили уже 7,25 пенса, или 1,9 млн фунтов стерлингов за всю компанию.

MBH, зарегистрированная на о. Мэн, была создана в 2006 г. для инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость в странах Балтии и Санкт-Петербурге. К сегодняшнему дню у нее всего три актива: проект офисного комплекса на 50 000 кв. м в Риге, гостинично-жилой комплекс на 12 000 кв. м в Таллине и производственный комплекс фабрики «Светоч» площадью 26 000 кв. м на Большой Пушкарской улице в Петербурге. Компания планировала превратить его в офисный комплекс, общий объем инвестиций в проект оценивался в $50 млн. Но работы так и не начались. Eagleheads не скрывает, что заинтересована именно в этом объекте, так как он единственный ликвидный из портфеля MBH, говорится в ее сообщении.

Об Eagleheads практически ничего неизвестно. На ее сайте сказано, что она была создана специально для предложения о выкупе акций MBH. Бенефициаром 66,67% долей является Маргарита Новикова, с 2004 г. специализирующаяся на инвестициях в недвижимость в России, Латвии и Эстонии. Запрос к ней остался без ответа. Топ-менеджмент Metro Capital Management (контролирует 11,63% Eagleheads) пообещал ответить через несколько дней. Связаться с представителями MBH не удалось.