Инсайд в Nomura


Гендиректор Nomura Кенити Ватанабе и операционный директор Такуми Сибата подали в отставку, поскольку выяснилось, что утечки инсайдерской информации не ограничивались случаями, о которых регуляторам было известно ранее. Менеджеры Nomura по продажам сообщали клиентам о предстоящих размещениях до того, как информация становилась публичной. Банк признал, что были утечки перед размещениями акций Inpex, Mizuho Financial Group и Tokyo Electric Power, сообщает Reuters.

С августа Nomura возглавит Кодзи Нагаи, руководитель местного брокерского бизнеса.

В 2008 г. Nomura за $2 купил европейский и за $225 млн азиатский бизнес обанкротившегося Lehman Brothers. «Это возможность, которая бывает раз в жизни», – говорил тогда Ватанабе. Но в марте 2009 г. Nomura сообщила о крупнейшем убытке за свою историю – $7,3 млрд. С апреля 2008 г., когда Ватанабе стал гендиректором, банк подешевел на 80% по сравнению с 41%-ным падением индекса Topix.

«Если посмотреть на их историю и скандалы, то [инсайдерские утечки] – последняя капля», – говорит аналитик Morningstar Джим Сайнгал (цитата по Reuters). За два месяца Nomura лишился роли андеррайтера в размещениях восьми японских компаний и мандата координатора IPO на $6 млрд Japan Airlines. Японская Комиссия по регулированию бирж и рынка ценных бумаг продолжает проверки Nomura.

Вчера Nomura сообщил о падении прибыли в I квартале на 89% до 1,9 млрд иен ($24,3 млн). На новостях об отставках акции банка вчера подорожали на 5,7%.