Миллиард навсегда


Спрос на бессрочные субординированные еврооблигации ВТБ превысил $1,5 млрд при ориентире доходности в ходе размещения – 9,5–9,75% годовых, рассказали участники рынка. Спрос достигал $2 млрд, знает еще один. Это довольно много заявок для дебютного выпуска, считает аналитик Номос-банка Елена Федоткова. В итоге ВТБ решил взять $1 млрд под 9,5%, знают два участника рынка. Тогда достаточность его капитала вырастет почти на 1%, подсчитал один из них. ВТБ отказался от комментариев.

Премия к обычным облигациям ВТБ – 320–345 б. п., примерно с таким же разрывом котируются бессрочные бонды крупнейшего в Латинской Америки Banco do Brazil, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. ВТБ практически не предложил премии за дебютное размещение, добавляет Порывай. Он не исключил, что дополнительный спрос на «вечные» бонды проявят держатели акций ВТБ, которые не отличаются высокой дивидендной доходностью (около 1,72% годовых).

Новый инструмент ВТБ кажется более рискованным из-за непредсказуемого российского регулирования, отмечают аналитики «Тройки диалог». Одним из условий включения субординированных займов в капитал является срок – не менее 30 лет. «Бессрочные еврооблигации удовлетворяют этому условию», – заверил первый зампред ЦБ Алексей Симановский. «Инструмент должен предусматривать полное и беспрепятственное покрытие убытков банка, т. е. быть без пяти минут капиталом, а инвесторы могут, конечно, ощущать себя кредиторами, но только на «час веселья», а вот совладельцами или, как минимум, кандидатами в совладельцы они должны чувствовать себя всю беспокойную инвесторскую жизнь», – отметил Симановский.