Newsweek уходит в онлайн


Американский еженедельный журнал Newsweek может полностью перейти на электронный формат. Об этом председатель правления InterActiveCorp (владелец издания) Барри Диллер сообщил во время телеконференции с инвесторами. Отказ от печатной версии, по его словам, поможет повысить рентабельность издания, которое сегодня терпит убытки: только в этом году, как ожидается, они составят $22 млн. «Несмотря на то что бренд Newsweek хорошо развивается по всему миру, заниматься его производством именно в печатной версии очень непросто», – цитирует Диллера Associated Press.

Точное время перехода в электронный формат он не назвал, сообщив, что компания пока продолжает анализировать ситуацию. Станет ли издание полностью электронным или выпуск бумажной версии все же продолжится, пока не известно, сообщает AP. Точные планы могут быть объявлены в начале сентября.

Newsweek – один из старейших американских журналов. Он выпускается с 1933 г. и долгое время принадлежал The Washington Post. Но в 2010 г. из-за убытков он был продан бизнесмену Сидни Херману (основатель компании Harman International Industries, специализирующейся на аудиооборудовании) всего за $1. Херман умер год спустя, успев внести издание в совместное предприятие с InterActiveCorp.