Мяч на бирже


Первое спортивное IPO за многие годы стартует: футбольный клуб Manchester United (MU) рассчитывает на оценку в $3 млрд.

MU сегодня начнет в США роуд-шоу перед размещением акций, сообщает Financial Times. Клуб рассчитывает продать 16,7 млн акций (около 10% уставного капитала) по цене $16–20 за бумагу. Получается, что он может выручить от размещения $267–334 млн. А если брать среднюю оценку, то оценка MU может составить почти $3 млрд.

Около половины привлеченных средств получат акционеры MU – семья Глейзер. Часть средств от IPO, как сообщает компания, будет направлена на погашение текущих долгов клуба, которые сегодня составляют 425 млн фунтов стерлингов ($665 млн).

Организаторами IPO назначены банки Jefferies, Credit Suisse, JPMorgan Chase, Bank of America и Deutsche Bank. Если они воспользуются своим опционом по продаже дополнительных 2,5 млн акций, то это принесет MU еще около $45 млн. Роуд-шоу пройдет в Нью-Йорке, Куала-Лумпуре, Сингапуре и Лондоне и завершится через неделю, а книга заявок будет закрыта в середине августа.

MU ранее уже планировал продать на бирже в Сингапуре акции на $1 млрд, вспоминает Bloomberg. Но эти планы провалились и компания решила размещаться в США, финансовый рынок которых только начинает стабилизироваться после скандального размещения Facebook, цитирует агентство основателя компании Ipox Schuster LLC Джозефа Шустера. MU – очень сильный бренд, поэтому его акции могут заинтересовать инвесторов, если цена бумаг будет адекватной, считает он.

MU уже был публичной компанией. С 1991 по 2005 г. акции компании котировались в Лондоне, но после того, как Глейзеры стали владельцами клуба, он провел делистинг. MU – один из самых популярных футбольных клубов в мире: сейчас занимает 2-е место в рейтинге УЕФА, уступая лишь «Барселоне». Клуб 19 раз становился чемпионом Англии по футболу и 3 раза – победителем Лиги чемпионов.