«Газпрому» помешала вода

Ускоренное обводнение и вслед за этим сокращение добычи бывают не только у нефтяников, но и у «Газпрома». Проблема возникла на относительно молодой Песцовой площади. Хотя в концерне катастрофы не ждут

«Газпром»

крупнейшая газовая компания мира. добыча – 513 млрд куб. м в 2011 г., в январе – июле 2012 г. – 284,3 млрд (данные ЦДУ ТЭК), на 7% меньше прошлогоднего.

О проблемах на Песцовой площади Уренгойского месторождения стало известно благодаря очередному тендеру, результаты которого раскрыты на сайте «Газпрома»: вторая по величине «дочка» концерна – «Газпром добыча Уренгой» выбрала его же проектный институт ВНИИГАЗ для разработки дополнений к проекту. В числе поручений к подрядчику – «проанализировать причины опережающего внедрения пластовых вод по Песцовой площади» и «разработать рекомендации по максимально допустимым отборам».

Песцовая введена в 2004 г., а в 2006 г. вышла на проектную мощность в 27,5 млрд куб. м в год. Это больше 5% от прошлогоднего производства концерна (а в этом году добыча снижается, см. справку). Мало того, что месторождение молодое, случаи ускоренного обводнения у газовиков бывают редко, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Даже у нефтяников, которые повсеместно используют гидроразрывы пластов, это случается не часто, добавляет он, и громкие истории рынок помнит долго. К примеру, провал «Лукойла» и его американского партнера ConocoPhillips на Южно-Хыльчуюском проекте в Тимано-Печоре. Предполагалось, что месторождение будет давать 7,5 млн т нефти в год, но уже в 2011 г. – через два с небольшим года после запуска – добыча упала до 3,3 млн из-за ускоренного обводнения скважин. Компании назвали это ошибкой геологов, а Conoco сейчас готовится выйти из проекта.

На Песцовой «никаких катастроф» нет, уверяет менеджер группы «Газпром». Когда составлялся проект, в него заложили слишком серьезную нагрузку на месторождение – 27,5 млрд куб. м в год, оно не выдержало, теперь добычу придется сокращать, ведь воду не остановить, признает собеседник. Но серьезного падения производства не ждет: возможно, будет 24 млрд или 21 млрд в год, добавляет он.

Проект, по словам менеджера, разрабатывался тем же ВНИИГАЗ – исходя из данных по запасам. Кто конкретно ошибся с расчетами нагрузки, собеседник комментировать не захотел.

Сокращение добычи на Песцовой площади не будет ощутимым для «Газпрома», уверен Нестеров: на подходе запуск гигантского Бованенковского месторождения на Ямале (проектная мощность – 115 млрд куб. м в год).

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался, в «Газпром ВНИИГАЗ» не смогли оперативно предоставить комментарии.