Тадаши Янаи: «Однажды мы сможем купить Gap»

Самый богатый предприниматель Японии сделал состояние на торговле одеждой. Тадаши Янаи, создавший бренд Uniqlo, сумел вывести его на международный уровень буквально у нас на глазах: еще 10 лет назад японской компании приходилось закрывать свои зарубежные магазины
T.Camus/ AP

Fast Retailing Co.

холдинг по розничной торговле одеждой. Основные акционеры – Тадаши Янаи (21,67%) и члены его семьи – Кадзуми и Кодзи Янаи (по 4,51%). Капитализация – $22,5 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев финансового года, закончившиеся 31 мая 2012 г.): выручка – 743,5 млрд иен ($9,4 млрд), чистая прибыль – 72,5 млрд иен ($914,8 млн). Основана в 1963 г. Штаб-квартира в г. Ямагути (Япония). Управляет розничными магазинами одежды, сеть – 2088 магазинов в Японии, Великобритании, Китае, Гонконге, Южной Корее, США, Франции, Сингапуре, России, Тайване и Малайзии. Занимает 5-е место среди мировых ритейлеров одежды по размеру выручки (оценка компании). Собственная сеть магазинов повседневной одежды Uniqlo насчитывает 1154 магазина, в том числе 849 в Японии.

Игривые миллиардеры

В мировом рейтинге миллиардеров Forbes 24 японца. Примечательно, что четверть из них сделали состояние на компьютерных играх. Семья Тадаши Янаи в этом смысле исключение. Они на 1-м месте в японском рейтинге Forbes ($10 млрд, 88-е меcто в мировом рейтинге). На 2-м месте основатель одного из трех крупнейших мобильных операторов Японии, Softbank, Масаёши Сон ($7,2 млрд). На 3-м месте генеральный директор и председатель совета директоров японского оператора интернет-торговли Rakuten Хироши Микитани ($6,2 млрд).

Примечательная деталь: Тадаши Янаи, президент группы компаний Fast Retailing, известной своим брендом Uniqlo, пришел на интервью без галстука. А ведь еще недавно японский король повседневной одежды одевался в официальный черный костюм с галстуком по любому случаю, будь то открытие крупнейшего магазина Uniqlo в модном токийском районе Гинза или объявление сильных финансовых результатов за первое полугодие.

Личный стиль 63-летнего Янаи поменялся вместе с превращением Fast Retailing в международный бренд, представленный в стильных городских торговых центрах в лучших местах Нью-Йорка, Парижа и Шанхая.

«Вначале Uniqlo была сетью по продаже повседневной одежды в закоулках Хиросимы. Затем мы стали национальным брендом Японии. Так что следующий шаг – стать глобальным брендом», – посмеивается Янаи с таким видом, словно он только что хорошо пошутил. Однако когда речь заходит о превращении Fast Retailing в крупнейшую и влиятельнейшую одежную компанию в мире, Янаи, стоящий у руля компании около 30 лет, уже выглядит убийственно серьезным.

Мы полностью провалились

C тех пор как в 2001 г. в Лондоне открылся первый магазин Uniqlo за пределами Японии, Янаи ускорил международную экспансию. В престижных местах восьми городов, включая тот же Лондон, Париж и Сеул, было открыто девять больших магазинов Uniqlo, а в Нью-Йорке в 2006 г. появился флагманский бутик. Там японский бренд стал барометром стиля – и способом опустошения бумажников для самых прозорливых покупателей.

Интервью с Янаи проходит в его офисе в токийском фешенебельном бизнес-центре Midtown Tower. На стенах – черно-белые снимки знаменитого немецко-американского фотографа Андреаса Фейнингера, прославившегося фотографиями видов Нью-Йорка. Янаи никак не комментирует предположение, что его личное состояние увеличилось в разы благодаря росту курса акций Fast Retailing – до $10 млрд, по оценке Forbes. Сейчас он считается самым богатым человеком в Японии. И как бы то ни было, обстановка в его нынешнем кабинете куда как далека от спартанских офисов в популярном у молодежи квартале Сибуя, где когда-то располагалась группа.

Тадаши Янаи родился в 1949 г. Единственный сын в семье, владевшей магазином одежды в сонном городке Убе на западе страны, он не всегда был таким энергичным человеком, каким выглядит сейчас. Когда Янаи поступил на факультет экономики и политологии престижного токийского университета Васеда, он проводил уйму времени за игрой в маджонг. Университет он, правда, в 1971 г. все-таки закончил и даже устроился на работу в сетевой супермаркет Jusco. Но отец, беспокоившийся за будущее сына, вызвал его в Убе, чтобы юноша присоединился к семейной компании Ogori Shoji (у себя в городе компания прославилась тем, что открывала двери магазина в 6 утра – чтобы даже рабочие, идущие на работу, могли сделать покупки).

И когда Янаи-младший начал продавать мужские костюмы в отцовском магазине, он понял, что ему это нравится. Причем настолько нравится, что он быстро превратил семейный бизнес в национальную сеть, попавшую в листинг Токийской фондовой биржи, и сколотил свое состояние еще до того, как компания вышла за пределы Японии.

Янаи с готовностью подтверждает, что первые вылазки Uniqlo за границу не были такими уж удачными. Воодушевленный успехами в Японии, к 2001 г. он был уверен, что Uniqlo готова к международной конкуренции, в частности, в Лондоне. «Но мы полностью провалились», – говорит он о первой попытке покорить британский рынок. В 2003 г. группа закрыла большинство магазинов в Великобритании и взяла паузу до 2007 г. – тогда уже магазин Uniqlo открылся сразу на престижной лондонской Оксфорд-стрит.

Uniqlo пришлось побороться и в Китае – в 2005 г. группа открыла два магазина в Пекине, но была вынуждена закрыть их меньше чем через год. Тогда у группы был совсем скромный международный опыт и на незнакомых рынках она плохо ориентировалась.

Тем не менее эти провалы не смогли подорвать решимость Янаи выйти за японскую границу и сделать Uniqlo международным брендом. Стартовал он помаленьку, но мыслил, конечно, глобально.

«Пусть сейчас это выглядит мечтой или шуткой, наступит время, когда мы сможем купить даже Gap, – писал он в 2009 г. в книге о своем бизнесе. – Если вы всегда думаете о своих мечтах или целях, упорно работаете на них и продолжаете ставить себя перед новыми вызовами, вы определенно сможете реализовать эти мечты или цели».

Японский путь

Собственно, у Uniqlo и не могло быть другого выбора стратегии для будущего роста, кроме зарубежной экспансии, ведь компания работала в Японии с ее сокращающимся и стареющим населением и постоянной дефляцией. Прямой и откровенный Янаи не скрывает беспокойства по поводу спада в японской экономике и презрения к тому, как японские политики и бюрократы справляются с ситуацией. «Япония сжимается. Это будет как в Греции или в Португалии, это будет английская болезнь – или даже японская болезнь», – говорит он без намека на разочарование. И в один прекрасный день, по его словам, «люди, которые считают себя средним классом, обнаружат, что они бедняки, что они нижний класс. Япония находится в состоянии кризиса уже 20 лет. Так что этот день наступит скоро».

Но Янаи убежден, что Uniqlo не пойдет ко дну вместе со всеми. Группа вернулась в Нью-Йорк и Лондон, а также с головокружительной скоростью распространяется по Азии, которую Янаи считает лучшей надеждой для Японии в преодолении экономического спада.

«Я это называю золотой лихорадкой, – говорит он о взрывном росте среднего класса в азиатском регионе. – Население Японии – всего 100 млн человек. По всей Азии – 4 млрд. По меньшей мере треть этих людей, а то и половина станут средним классом. Это огромная перспектива для японского бизнеса».

Fast Retailing планирует открыть более 1000 магазинов в континентальном Китае (сейчас их там 136) и еще 1000 в остальных странах Азии (сейчас там работает 181 магазин Uniqlo).

Еще одна причина, по которой Янаи чувствует необходимость выводить Uniqlo на глобальный уровень, в том, что он хочет оживить рост продаж на внутреннем рынке, подправив имидж бренда в Японии: у себя дома Uniqlo воспринимается как марка однообразной одежды для жителей пригородов. «Мы на самом деле сильно изменились, но здесь по-прежнему в ходу старый имидж Uniqlo, – говорит он. – Мы должны изменить этот старый имидж и поэтому открыли магазин в нью-йоркском Сохо. Мы считали, что должны открываться в Нью-Йорке, Париже и Лондоне, а оттуда уже вернуться в Японию как глобальный бренд». Размещая свои магазины в дорогостоящих местах Парижа или на Пятой авеню в Нью-Йорке, Янаи надеется донести до родины весть о том, что Uniqlo уже не марка недорогой одежды, а солидный бренд, который в состоянии разместиться по соседству с Gucci и Tiffany’s.

В то же время японское происхождение помогает бренду распространяться по всему миру среди самых требовательных покупателей, которые уделяют огромное внимание деталям и качеству, будь то машины или одежда. «Мы – страна ремесленников и мануфактур. Я считаю японские текстильные технологии лучшими в мире», – говорит Янаи.

Качество, которого ожидают японские потребители от любых товаров или услуг, – ключ к успеху Uniqlo, идет ли речь о функциональной, но доступной по цене одежде из серии HeatTech или о ультралегких куртках-пуховиках. «Уровень качества, которого ожидают японцы, возможно, самый высокий в мире. Он высок даже для дешевой одежды, что создает большие трудности для бизнеса», – добавляет предприниматель. Более того, за то короткое время, что японцы носят европейскую одежду, выяснилось, что они могут привносить инновационный взгляд в моду, поскольку меньше, чем западные люди, связаны предрассудками по поводу того, как эту одежду носить. «С тех пор как мы познакомились с европейской манерой одеваться, мы можем создавать новые комбинации, делать новые открытия. Думаю, только японцы на это способны, – говорит Янаи. – Использование японской технологии, производство товаров в Азии и распространение их по всему миру – думаю, всё вместе это позволяет успешно конкурировать с западными компаниями только японскому бизнесу».