«Без тени тщеславия»

Бывший вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров, ушедший с этого поста при новом главе региона Василии Голубеве, будет курировать родную область и весь юг на федеральном уровне – он назначен замминистра регионального развития

Приказ о назначении Назарова замминистра Минрегионразвития подписан премьером Дмитрием Медведевым 4 августа, он будет курировать субъекты Федерации, входящие в ЮФО, сообщается на сайте министерства. Назаров стал десятым заместителем министра. «Я буду отвечать за вопросы социально-экономического развития в ЮФО», – рассказал «Ведомостям» Назаров. На работу в министерство, по его словам, его пригласил министр Олег Говорун.

Назаров занимал пост вице-губернатора в администрации экс-губернатора области Владимира Чуба с конца 2008 г. до сентября 2010 г., до этого был замгубернатора по промышленности и энергетике. В апреле 2010 г. он в числе других кандидатов (мэра Ростова Михаила Чернышева и главы Ленинского района Московской области Василия Голбуева) предлагался президенту на пост губернатора области. После назначения Голубева губернатором области в июне 2010 г. с Назаровым заключили контракт на три месяца, а после истечения этого срока освободили от занимаемой должности вместе с еще несколькими ключевыми фигурами из команды прежнего губернатора.

В конце 2010 г. Назаров возглавил только что созданное представительство «Мечела» в ЮФО, чтобы «эффективно управлять активами группы в округе и оперативно реагировать на нужды региона», сообщала пресс-служба «Мечела». Активы группы в ЮФО – это подразделения торговой компании «Мечел-сервис» в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и стивидорная компания «Порт Мечел-Темрюк». По словам Назарова, «Мечел» на юге «интенсивно развивался, те задачи, которые ставились по продажам, выполнены». Теперь «Мечел» для Назарова – это «хорошее воспоминание». На работу в компанию его приглашал владелец «Мечела» Игорь Зюзин, который «отреагировал на уход с пониманием и поддержал», рассказал Назаров. В пресс-службе «Мечела» вчера не смогли ответить на запрос.

По словам Назарова, один из главных вопросов, который он теперь будет курировать на новой должности, – восстановление Крымска. «Переселение людей – это задача № 1, чтобы успеть в те сроки, которые были определены», – говорит Назаров.

«Назаров очень профессиональный человек, который, когда мы с ним познакомились, руководил предприятием «Гуковуголь» в 1997 г., – вспоминает бывший заместитель губернатора в администрации Чуба Александр Бедрик. – Он хорошо себя показал во время «рельсовой войны», когда бастовали шахтеры, этот человек работает ради людей без чванства и тени тщеславия».

«Возможно, назначение Назарова на федеральный пост – это один из первых шагов по его возвращению в регион уже в качестве губернатора, такие амбиции у Назарова были», – говорит политолог Алексей Федоров. Например, в свое время с поста замминистра регионального развития в 2008 г. на пост губернатора Ставрополья был назначен Валерий Гаевский (см. врез), а министр Виктор Басаргин в июне 2012 г. назначен губернатором Пермского края.