Разгонный блок опять подвел

Неудачей закончился запуск ракеты «Протон» с российским и индонезийским спутниками связи на борту. В ближайшее время оргвыводы не ожидаются

Оба спутника были построены в России: «Экспресс-МД2» – также в центре Хруничева, а Telcom-3 – красноярским ОАО «ИСС» в тесной кооперации с европейскими партнерами. По словам представителя «Ингосстраха» Владимира Клейменова, «Экспресс-МД2» был застрахован на 1,177 млрд руб., индонезийский спутник, по сообщению компании «Альфастрахование», – на $185 млн, из которых на долю российского страховщика приходилось $7,5 млн. Представитель компании «Космическая связь», которой принадлежит «Экспресс-МД2», говорит, что он был застрахован на полную стоимость.

Из-за преждевременного отключения разгонного блока «Бриз-М» неудачей завершился запуск с «Байконура» поздно вечером в понедельник ракеты-носителя «Протон», которая должна была вывести российский и индонезийский телекоммуникационные спутники «Экспресс-МД2» и Telcom-3, сообщил человек, работающий в космической отрасли. Разгонный блок «Бриз-М», как и ракета «Протон», был произведен московским ГКНПЦ имени Хруничева.

По словам менеджера одного из предприятий Роскосмоса, потеря индонезийского спутника особенно обидна: впервые на российском предприятии был создан высокотехнологичный телекоммуникационный спутник для иностранного заказчика. Однако собеседник «Ведомостей» надеется, что индонезийцы не откажутся от проекта, тем более что спутник был полностью застрахован. Поэтому скорее всего будет построен и запущен новый спутник, аналогичный потерянному, это же касается и российского спутника.

В 2011 г. Россия провела 35 космических запусков, из которых пять были неудачными, последним неудачным был запуск военного спутника «Меридиан» в декабре прошлого года, с тех пор состоялось 16 удачных запусков. В конце 2010 г. из-за неправильной заправки другого разгонного блока – ДМ-3 – при запуске «Протона» были потеряны три спутника «Глонасс». Серия неудачных запусков спутников в конце 2010 – 2011 г. стала одной из причин увольнения руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова и замены его Владимиром Поповкиным.

По словам источника в ракетно-космической отрасли, близкого к руководству Роскосмоса, речи о каких-либо отставках сейчас не идет и никаких документов на этот счет не готовится. Согласно предварительным выводам, причиной аварии стал сбой в работе двигателя разгонного блока, более точную причину установит ведомственная комиссия.