«Ленэнерго» идет за строителями


Объем инвестиций «Ленэнерго» в Ленобласти в этом году составит 3,4 млрд руб., планируется, в частности, ввести две подстанции 110 кВ – № 335 «Кудрово» и № 98 «Мега-Парнас», говорится в материалах компании. По словам представителя «Ленэнерго», частично новые подстанции были введены ранее, они обеспечат возможность присоединения новых абонентов Всеволожского района Ленобласти и Невского района Петербурга.

В последние 20 лет строительство энергетических мощностей отстает от спроса, подстанции вводятся вслед за активным строительством, говорит эксперт Setl Group Владимир Копылов. В районах Кудрово и Парнас заявлено много девелоперских проектов как в жилой, так и в коммерческой недвижимости, а мощностей не хватает, говорит он.

В Кудрово идет оживленное жилищное строительство, а на Парнасе кроме жилых кварталов – активное освоение промзоны, которой нужно электроснабжение, подтверждает эксперт по промышленному строительству Сергей Свешков. По его словам, в последние несколько лет «Ленэнерго» старается координировать планы по вводу новых мощностей с потребностями бизнеса, хотя недостаток мощностей по-прежнему ощутим. От заявки инвестора до присоединения к сетям проходит в среднем два года, раньше этот срок мог составлять пять лет и более, отмечает Свешков.

Крупнейший девелоперский проект в Кудрово – «Новый Оккервиль», предполагающий строительство к 2018 г. 1 млн кв. м жилья. Проект уже подключен к подстанции «Кудрово», сообщил гендиректор девелопера «Отделстрой» Марк Окунь. Строящийся квартал «Вена» Setl Group подключен к временным источникам питания, но осенью присоединится к подстанции «Кудрово», сообщает представитель пресс-службы компании. А «Главстрой СПб» не будет использовать подстанцию «Мега-Парнас» для своего проекта «Северная долина», он уже подключен к другим мощностям, передал через пресс-службу гендиректор «Главстрой СПб» Сергей Ветлугин.