Спящие резервы

Итальянские политики изобретают способы решения долговой проблемы: от самых экзотичных – платить налоги авансом до кардинальных – остановить выпуск еврооблигаций. Премьер Марио Монти свои планы не меняет

Нужно задействовать спящие резервы экономики, чтобы сократить лавину долгов и не стать заложниками диктата Брюсселя и Германии, предложили итальянские политики премьеру страны Марио Монти. Обслуживание госдолга в 1,89 трлн евро ежегодно обходится Италии в 80 млрд евро. Сейчас объем ВВП Италии ниже объема госдолга и составляет 1,55 трлн евро (данные ОЭСР).

Нужно убедить граждан платить налоги авансом, предложили два левоцентристских парламентария Джулио Сантагата и Джакомо Портас. «Пока мы не закончили, как Греция, мы можем собственными силами попытаться решить проблемы», – убежден Сантагата.

Есть способ сократить госдолг на 400 млрд евро в течение пяти лет, заявила Рената Брунетта из правоцентристской партии бывшего премьера Сильвио Берлускони: нужно основать частный фонд гарантий с рейтингом AAA, который будет выпускать облигации, а в обеспечение использовать нестратегические госактивы. По ее мнению, экономия на рефинансировании может использоваться для сокращения налогов, тогда разорвется порочный круг жесткой экономии и рецессии. Резервы есть: Италия – богатая страна с высоким уровнем сбережений (4,5%), подчеркнула она. Общий долг домохозяйств к располагаемым доходам – 80,1% против 107,9% в еврозоне, финансовых корпораций – 207% ВВП против 381,7% ВВП в еврозоне.

Профессор университета Bocconi Франческо Джавацци предложил консервативный подход: Италии нужно до выборов 2013 г. приостановить размещение средне- и долгосрочных гособлигаций в размере 100 млрд евро. По его мнению, долги должно выкупать контролируемое минфином агентство Cassa Depositi e Prestiti, которое располагает 220 млрд евро депозитов. Джавацци предлагает отменить налог на проценты по облигациям, что может простимулировать отечественных инвесторов на покупку госбумаг. Тогда страна может последовать примеру Японии, где 96% госдолга в $12,7 трлн – в руках национальных держателей (в Италии – 65%).

Экономика Италии пребывает в рецессии уже четыре квартала, сообщил Istat, в годовом выражении спад вырос с 1,4 до 2,5%, снижение показателей зафиксировано во всех отраслях промышленности, сфере услуг и сельском хозяйстве. Прогнозы пессимистичны: ВВП Италии сократится в 2012 г. на 1,7%, потребление частного сектора – на 1,6%, внутренний спрос – на 2,1%, прогнозирует ОЭСР, в 2013 г. экономике не удастся выбраться из спада в 0,4%. Монти заявил, что намерен придерживаться прежней стратегии сокращения расходов и повышения налогов, масштабные продажи госсобственности не планируются.